Обзор НПА за 17.09. – 30.09.2021

30 сентября 2021
529 просмотров

ЭКОЛОГИЯ

Документ: постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 31 августа 2021 г. № 20 «Об изменении постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 1 июня 2020 г. № 13»

Внесены изменения в формы актов отбора проб и проведения измерений и протоколов проведения измерений в области охраны окружающей среды, уст. постановлением Минприроды от 01.06.2020 № 13.

Постановление вступает в силу с 22 сентября 2021 г.

 

 ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ

Обновлен ТР ТС на оборудование, работающее под избыточным давлением

Изменения в техрегламент «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» вступают в силу с 21 ноября 2021 г. Ранее такое решение принято Советом ЕЭК.

Скорректирован понятийный аппарат, уточнена область распространения техрегламента, а также внесены технические правки с учетом практики применения.

В связи со вступлением документа в силу Коллегия ЕЭК установила, что выданные до 21 ноября 2021 г. сертификаты и декларации соответствия на оборудование, работающее под избыточным давлением, будут действительны до окончания срока их действия, а выпущенная продукция - иметь возможность обращаться на рынке в течение всего срока ее службы.

Подготовлено с использованием материалов сайта ЕЭК

 

Обновлен перечень СТБ к техрегламенту об информационных технологиях

В новой редакции изложен перечень госстандартов, взаимосвязанных с техрегламентом Республики Беларусь «Информационные технологии. Средства защиты информации. Информационная безопасность» (TP 2013/027/BY).

Такое решение закреплено приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте от 10.09.2021 № 145, который вступает в силу с 22 сентября 2021 г.

Документы об оценке соответствия средств защиты информации, выданные (принятые) в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь до 22 сентября 2021 г., действительны до окончания срока их действия.

 

Приняты новые редакции ТР ТС ЕАЭС в сфере железнодорожного транспорта

 Совет ЕЭК принял в новой редакции три техрегламента Таможенного союза:

1) «О безопасности железнодорожного подвижного состава»;

2) «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта»;

3) «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта».

 Устранены неопределенности по области применения техрегламентов.

Среди изменений из области распространения первого техрегламента исключаются маневровые локомотивы как используемые во вспомогательных производственных процессах и не выезжающие на пути общего пользования.

 В область распространения первого и второго техрегламентов включаются новые виды продукции (трехосные, четырехосные тележки и их компоненты), оказывающие существенное влияние на уровень безопасности грузовых железнодорожных перевозок.

Вступление в силу документов в новой редакции запланировано через полгода с даты их принятия.

В отношении новых объектов регулирования срок вступления определен 18 месяцев в целях подготовки промышленности к этим требованиям.

Подготовлено с использованием материалов сайта ЕЭК

 

МИНТРАНС

Документ: постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 23 июля 2021 г. № 21 «Об изменении постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 30 июня 2015 г. № 27»

Изложены в новой редакции Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утв. постановлением Минтранса от 30.06.2015 № 27.

Новое название постановления: «О нахождении граждан и размещении объектов в зонах повышенной опасности».

Постановление вступает в силу с 26 сентября 2021 г.

 

         МИНСПОРТ

Документ: постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 13 сентября 2021 г. № 28 «Об изменении постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 11 ноября 2014 г. № 70»

Внесены изменения в Положение о стандарте спортивной подготовки, утв. постановлением Минспорта от 11.11.2014 № 70.

В частности, нормативно-методическая часть учебной программы по виду спорта дополнена разделом «Правила безопасности проведения учебно-тренировочных занятий», в котором содержатся требования, направленные на создание условий по охране здоровья, предупреждению травматизма, организации безопасности учебно-тренировочных занятий избранным видом спорта.

Постановление вступает в силу с 24 сентября 2021 г.

 

МИНТРУД

Утверждены новые Правила по охране труда

Документ: постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 53 «Об утверждении Правил по охране труда»

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 01.07.2021 № 53 утверждены Правила по охране труда.

Правилами установлены требования, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий труда работающих в процессе трудовой деятельности.

Требования распространяются на работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих различные виды экономической деятельности.

Ведомственное постановление от 03.06.2003 № 70 «Об утверждении Межотраслевых общих правил по охране труда» со всеми изменениями и дополнениями признается утратившим силу.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

 

МЧС

Документ: постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 12 июля 2021 г. № 49 «Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 11 мая 2010 г. № 19»

Внесены изменения в постановление МЧС от 11.05.2010 № 19 «Об утверждении норм и правил по обеспечению ядерной и радиационной безопасности», в том числе:

  •  в «Правила устройства и эксплуатации систем вентиляции, важных для безопасности атомных электростанций»;
  • в «Правила обеспечения водородной взрывозащиты на атомных электростанциях с реакторами типа ВВЭР».

Постановление вступает в силу с 19 сентября 2021 г.

                                         

ФСЗН

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 сентября 2021 г. № 521 «О профессиональном пенсионном страховании»

Установлено, что профессиональное пенсионное страхование бортпроводников воздушных судов гражданской авиации в 2020 году осуществляется в соответствии с Законом от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» при наличии в этом календарном году налета часов на самолетах. При этом при налете менее 375 ч. профессиональный стаж за 2020 год исчисляется пропорционально указанной величине исходя из имеющегося у работника фактического налета часов в этом календарном году.

Постановление вступает в силу с 16 сентября 2021 г.

 

Определены условия пенсионного страхования бортпроводников в 2020 году

Профессиональное пенсионное страхование бортпроводников воздушных судов гражданской авиации в 2020 году осуществляется в соответствии с Законом от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» при наличии в этом календарном году налета часов на самолетах.

При налете менее 375 часов профессиональный стаж за 2020 год исчисляется пропорционально указанной величине исходя из имеющегося у работника фактического налета часов в этом календарном году.

Такое решение принято для социальной поддержки работников гражданской авиации в условиях ограничений, возникших вследствие COVID-19.

Соответствующее постановление Совмина от 13.09.2021 № 521 вступает в силу с 16 сентября 2021 г.

 

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА

Документ: Указ Президента Республики Беларусь от 10 сентября 2021 г. № 336 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь»

 1. Внесены изменения в Указ от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности».

В частности, в Положении о страховой деятельности в Республике Беларусь предусмотрена обязанность страховой организации, заключившей договор страхования (сострахования) иной, чем страхование жизни, с превышением установленного норматива ответственности, в течение 15 рабочих дней обеспечить перестрахование обязательств, превышающих норматив ответственности. В Положении установлен механизм реализации этого требования.

2. В Указе от 25.08.2006 № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)» установлено, что размещение в перестрахование обязательств, принятых Белэксимгарантом, в том числе за пределами Республики Беларусь, осуществляется им самостоятельно без учета новых требований, установленных в Положении.

Указ вступает в силу с 12 сентября 2021 г.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

На базе КГК создается система общественных инспекторов

На базе КГК создается система общественных инспекторов. Ими могут быть граждане Беларуси, достигшие 25-летнего возраста и способные по своим моральным и деловым качествам оказывать содействие контролирующим органам. Общественные инспектора будут выполнять данные функции на общественных началах в свободное от основной работы или учебы время.

Такое решение закреплено Указом от 10.09.2021 № 339.

Федерация профсоюзов, иные общественные объединения могут вносить предложения о привлечении их членов к работе в качестве общественных инспекторов, в том числе для выполнения социально значимых задач, например, мониторинга цен на товары первой необходимости, эффективности использования госимущества.

Методическое руководство деятельностью общественных инспекторов будет осуществлять КГК.

Подготовлено с использованием материалов  сайта Президента 

 

         СТРАХОВАНИЕ

Установлен порядок перестрахования сверхнормативных обязательств

В Положении о страховой деятельности в Республике Беларусь скорректированы обязанности белорусских страховых организаций.

В частности, определено, что страховая организация, заключившая договор страхования (сострахования) иной, чем страхование жизни, с превышением установленного норматива ответственности, обязана в течение 15 рабочих дней обеспечить перестрахование обязательств, превышающих норматив ответственности.

Определен порядок такого перестрахования.

Соответствующий Указ от 10.09.2021 № 336 вступил в силу с 12 сентября 2021 г.

 

ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС

В Беларуси появится комбинированная дистанционная работа

Минтруда и соцзащиты подготовило изменения в ТК по внедрению комбинированной дистанционной работы. Об этом сообщила сегодня журналистам Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека», которая проходит в Минске 13-14 сентября, передает корреспондент БелТА.

Она уточнила, что уже прошла серьезная дискуссия с органами государственного управления, нанимателями, подготовленный проект на финальной стадии перед представлением его Правительству. А в следующем году он будет рассмотрен депутатами в двух чтениях.

Подготовлено с использованием материалов БелТА

 

ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА

Сведения о правонарушениях загрузят на портал электронных услуг

Положение о порядке функционирования единой государственной системы регистрации и учета правонарушений изложено в новой редакции.

Сведения о правонарушениях можно будет запросить через единый портал электронных услуг общегосударственной автоматизированной инфосистемы.

Это предусмотрено постановлением Совмина от 13.09.2021 № 523, которое вступило в силу с 18 сентября 2021 г.

За предоставление сведений о правонарушениях по одному делу (лицу) организациям, адвокатам и нотариусам в срок до 10 дней со дня поступления запроса и физлицам в срок до 15 дней со дня подачи заявления взимается плата 0,5 БВ, а организациям, адвокатам, нотариусам и физлицам в срок до 3 рабочих дней (без учета сроков на доставку таких сведений) - 1 БВ.

МВД совместно с оператором общегосударственной автоматизированной инфосистемы до 31 декабря 2021 г. обеспечит возможность использования портала.

 

МИНЗДРАВ

Минздрав разработал порядок вакцинации против гриппа и COVID-19

Утвержден Порядок проведения вакцинации против гриппа и COVID-19.

Вакцинация против гриппа в первую очередь будет проводиться:

1) взрослым лицам, закончившим курс вакцинации против COVID-19;

2) детям от 0 до 17 лет в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и детям, посещающим учреждения образования.

Для лиц, подлежащих вакцинации против гриппа и COVID-19 в период с сентября по декабрь 2021 г., возможна разработка индивидуального плана вакцинации. Такой план предусматривает:

  • первоочередное проведение курса вакцинации против COVID-19;
  • проведение вакцинации против гриппа не ранее чем через 14 дней после завершения полного курса вакцинации против COVID-19.

Граждане могут сделать прививку против COVID-19 и гриппа в один день, но только при письменном согласии и отсутствии противопоказаний.

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.