Обзор НПА за 30.11.-13.12.2019 г.

20 декабря 2019
935 просмотров

 ЭКОЛОГИЯ, ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

Постановление № 818, утверждены:

- Положение о порядке регистрации сделок о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении опасных отходов другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами;

- Положение о порядке согласования инструкций по обращению с отходами производства;

- Положение о порядке согласования схем обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

- Положение об основаниях, условиях, порядке выдачи и аннулирования разрешений на хранение и захоронение отходов производства;

- Положение о порядке регистрации введенных в эксплуатацию объектов по использованию отходов и порядке учета введенных в эксплуатацию объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов;

- Положение о порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов производства.

Внесены изменения:

- в единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156 (пп.6.24, 6.25, 6.26, 6.28, 6.29);

- Положение о порядке и условиях принятия обязательств по обеспечению последующего безопасного обращения с отходами, образовавшимися в результате утраты товарами своих потребительских свойств, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.12.2014 № 1123;

- постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.2017 № 529 «Об административных процедурах, подлежащих осуществлению в электронной форме»;

- постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.02.2018 № 121 «Об организации работы с общегосударственными классификаторами».

Разрешения на хранение и захоронение отходов производства, выданные до вступления в силу настоящего постановления, и нормативы образования отходов производства, утвержденные до вступления в силу настоящего постановления, действительны до истечения срока их действия.

Постановление вступает в силу с 9 декабря 2019 г.

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 20 ноября 2019 г. № 40 «О признании утратившими силу постановлений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь»

Признано утратившим силу постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 08.11.2007 № 85 «Об утверждении классификатора отходов, образующихся в Республике Беларусь».

Документ: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2019 г. № 818 «О порядке обращения с отходами»

Постановление вступает в силу с 9 декабря 2019 г.

С 9 декабря вводится новый порядок обращения с отходами

Постановлением Совета Министров от 28.11.2019 № 818 утвержден ряд правовых актов, регулирующих порядок обращения с отходами:

- Положение о порядке регистрации сделок о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении опасных отходов другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами;

- Положение о порядке согласования инструкций по обращению с отходами производства;

- Положение о порядке согласования схем обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

- Положение об основаниях, условиях, порядке выдачи и аннулирования разрешений на хранение и захоронение отходов производства;

- Положение о порядке регистрации введенных в эксплуатацию объектов по использованию отходов и порядке учета введенных в эксплуатацию объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов (прилагается);

- Положение о порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов производства.

Установлено, что разрешения на хранение и захоронение отходов производства, так же как и нормативы образования отходов производства, выданные и утвержденные до вступления в силу постановления № 818, действительны до истечения срока их действия.

Признаны утратившими силу постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь:

- от 22.10.2010 № 44 «О некоторых мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2010 г. № 1104»;

- от 22.09.2015 № 35 «Об утверждении Инструкции о порядке разработки и утверждения схем обращения с отходами, образующимися в потребительских кооперативах и садоводческих товариществах, а также на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения».

Утверждена Инструкция о порядке разработки и утверждения схем обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

Схемы разрабатываются и утверждаются юридическими лицами и ИП, являющимися пользователями земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Пользователи земель должны разработать в порядке, установленном настоящей Инструкцией, схему в течение 60 календарных дней со дня государственной регистрации права пользования землями природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

Схема утверждается и вводится в действие локальным правовым актом пользователя земель не позднее 5 рабочих дней после ее согласования с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Постановление № 818 вступает в силу с 9 декабря 2019 г.

 Документ: Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 20 ноября 2019 г. № 39 «Об обращении с отходами»

Постановление вступило в силу с 9 декабря 2019 г.

Инструкция о порядке разработки и утверждения схем обращения с отходами

Внесены изменения в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22.10.2010 № 45 «Об утверждении Инструкции о порядке разработки и утверждения инструкции по обращению с отходами производства».

Изменения касаются, кроме прочего, случаев (оснований) и сроков разработки субъектами хозяйствования новой инструкции по обращению с отходами и обращения в соответствующий территориальный орган Минприроды для ее согласования.

Установлено, что разработка новой инструкции по обращению с отходами не требуется при изменении:

- степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства, устанавливаемых их производителями (собственниками), если эти изменения не влекут изменение порядка обращения с такими отходами производства, который определен в инструкции по обращению с отходами;

- наименования отходов производства, если это изменение не влечет изменения их кода и порядка обращения с такими отходами производства, который определен в инструкции по обращению с отходами.

Новые сведения о степени опасности отходов производства и классе опасности опасных отходов производства, наименовании отходов производства учитываются при разработке новой инструкции по обращению с отходами в связи с изменением основных сведений о субъекте хозяйствования, его реорганизации, изменением места осуществления деятельности, связанной с обращением с отходами производства.

Документ: Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29 ноября 2019 г. № 42 «Об изменении постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22 октября 2010 г. № 45»

Постановление вступило в силу с 15 декабря 2019 г.

 

СТЕПЕНЬ ОПАСНОСТИ ОТХОДОВ

Утверждена Инструкция о порядке установления степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства.

Инструкция определяет порядок установления степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства, если степень опасности этих отходов и класс опасности опасных отходов производства не указаны в общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь», утвержденном постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 09.09.2019 № 3-Т.

Производители отходов производства обеспечивают установление степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства, если степень опасности отходов производства и класс опасности опасных отходов производства не указаны в классификаторе отходов.

Если производитель отходов производства не обеспечил установление степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства, то их установление осуществляют юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, к которым перешло право собственности или иное вещное право на эти отходы.

Установление степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства осуществляется на основании определения опасных свойств отходов, указанных в перечне опасных для окружающей среды, здоровья граждан, имущества свойств отходов, необходимых для установления степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

Признано утратившим силу постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 17.01.2008 № 3/13/2 «Об утверждении Инструкции о порядке установления степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства».

Документ: постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 29 ноября 2019 г. № 41/108/65 «О порядке установления степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства»

 

СТАТИСТИКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Внесены изменения в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 10.10.2018 № 103 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) "Отчет об обращении с отходами производства" и указаний по ее заполнению».

Документ: Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 15 ноября 2019 г. № 116 «Об изменении постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 10 октября 2018 г. № 103»

Постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

 

САНИТАРНО - ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ  

Постановлением Совета Министров от 11.12.2019 № 847 утверждены специфические санитарно-эпидемиологические требования к установлению санитарно-защитных зон объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

К таким объектам относят эксплуатируемые, проектируемые, вновь возводимые здания, сооружения и иные объекты, являющиеся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Требования не распространяются на объекты, являющиеся источниками ионизирующего излучения.

Документом определены базовые размеры санитарно-защитных зон в зависимости от особенностей объекта, порядок изменения установленных размеров.

Базовый и расчетный размеры таких зон устанавливаются от:

- границы территории объекта, в случае если объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от неорганизованных 3 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух объекта составляет более 30 % от суммы валового выброса;

- организованных стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и источников физического воздействия.

Граница санитарно-защитных зон объекта устанавливается до:

- границ земельных участков усадебного типа застройки;

- окон жилых домов при мало-, средне-, многоэтажной и повышенной этажности жилой застройки;

- границ территорий учреждений образования, за исключением учреждений среднего специального и высшего образования, не имеющих в своем составе открытых спортивных сооружений, учреждений образования, реализующих образовательные программы повышения квалификации;

- границ территорий санаторно-курортных и оздоровительных организаций, организаций здравоохранения, за исключением организаций здравоохранения, оказывающих медпомощь в амбулаторных условиях и в условиях отделения дневного пребывания;

- границ территорий открытых и полуоткрытых физкультурно-спортивных сооружений, объектов туризма и отдыха, за исключением гостиниц, мотелей, хостелов, кемпингов;

- границ территории садоводческих товариществ и дачных кооперативов.

Также обозначены необходимые санитарные разрывы от автомобильных стоянок и парковок до объектов различного назначения.

Требования обязательны для соблюдения юрлицами и ИП.

Право разъяснять вопросы применения требований предоставлено Минздраву.

Документ: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2019 г. № 847 «Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований»

Постановление № 847 вступает в силу после его официального опубликования.

 

Маркировка и прослеживаемость товаров: создается единая система

В ЕАЭС создается единая система прослеживаемости товаров, которая призвана ускорить процессы свободного перемещения товаров, построить актуальную статистическую и аналитическую отчетность, оптимизировать логистические цепочки и цифровую транспортную инфраструктуру.

В рамках создания единой системы прослеживаемости ЕАЭС в Беларуси по решению Совета Министров разрабатывается национальная система маркировки и прослеживаемости товаров с максимально простыми и удобными механизмами ее применения субъектами хозяйствования.

Национальная система маркировки и прослеживаемости товаров - распределенная информационная система, основанная на использовании информационных ресурсов РУП «Издательство "Белбланкавыд"», ГП «Центр систем идентификации», МНС, ГТК, Национального центра электронных услуг, аттестованных EDI-провайдеров. Электронное взаимодействие участников национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров обеспечивается посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы.

В целях исполнения Плана мероприятий по созданию национальной системы обеспечения прослеживаемости товаров РУП «Национальный центр электронных услуг» разработаны технические условия для подключения информационных систем уполномоченных органов к национальному сегменту интегрированной информационной системы ЕАЭС, а также прейскурант тарифов на услуги по организации взаимодействия EDI-провайдеров посредством ОАИС при передаче в подсистему «Прослеживаемость товаров» АИС «Расчет налогов» электронных ТН и ТТН.

Дополнительную информацию по вопросам взаимодействия систем можно получить в НЦЭУ.

Подготовлено с использованием материалов  сайта Оперативно- аналитического цента при Президенте Республики Беларусь

Минтранс установил нормы расхода топлива с 11 апреля 2016 года

Постановлением Минтранса от 14.11.2019 № 50 установлены нормы расхода топлива в области транспортной деятельности.

Постановление № 50 вступает в силу с 6 декабря 2019 г. Его действие распространяется на отношения, возникшие с 11 апреля 2016 г.

Нормы установлены для:

- легковых, грузовых бортовых автомобилей, самосвалов, седельных тягачей, автобусов, фургонов, грузопассажирских автомобилей;

- автобетоносмесителей, автовышек, инкассационных автомобилей, лесовозов, автомобилей медицинских, техпомощи, лабораторий, цистерн, автокранов, буровых, коммунального назначения, прочих специальных автомобилей;

- специальных дорожно-строительных автомобилей, автогрейдеров, подъемников и вышек, тракторов, бульдозеров, погрузчиков, экскаваторов;

- оборудования, установленного на транспортных средствах и транспортируемого ими;

- снегоходов, мотосаней;

- тепловозов, локомобилей, дрезин, мотовозов, автомотрис;

- кранов на железнодорожном ходу, железнодорожно-строительных машин;

- речной техники;

- асфальтоукладчиков.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Изложена в новой редакции Инструкция о порядке представления информации о технических нормативных правовых актах для формирования Национального фонда технических нормативных правовых актов и эталонного банка данных правовой информации Республики Беларусь, утвержденная постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 30.10.2007 № 55.

Документ: Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28 октября 2019 г. № 61 «Об изменении постановления Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 30 октября 2007 г. № 55»

Постановление вступило  в силу с 15 декабря 2019 г.

 

РЕГИСТРАЦИЯ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

Внесены изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.04.2009 № 41 «О требованиях к документам, представляемым для государственной регистрации (перерегистрации) изделий медицинского назначения и медицинской техники, внесения изменений в регистрационное досье на изделия медицинского назначения и медицинскую технику, ранее зарегистрированные в Республике Беларусь, и о признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 5 ноября 2008 г. № 185».

Документ: Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 июля 2019 г. № 80 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 апреля 2009 г. № 41»

 

СТАЖ РАБОТЫ И ОПЛАТА ТРУДА

Признано утратившим силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.11.2000 № 50 «Об утверждении Инструкции по исчислению стажа работы по специальности основных категорий специалистов организаций здравоохранения, финансируемых из бюджета».

Документ: Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 ноября 2019 г. № 107 «О признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 ноября 2000 г. № 50»

Постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.