Халатность должностного лица стала причиной смерти подростка на зерносушильном комплексе в Мстиславском районе

05 января 2024
147 просмотров

3 августа на зерносушильном комплексе в Мстиславском районе погиб 17-летний подросток, который во время летних каникул подрабатывал на сельскохозяйственном предприятии. В нарушение правил охраны труда и техники безопасности руководитель сельхозпредприятия допускал парня к работе на запрещенных для него участках, что в итоге привело к гибели подростка. Юноша забрался в загрузочный бункер, не смог самостоятельно выбраться и утонул в зерне. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделилась официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

Cледователи провели осмотры, допросы должностных лиц и работников ОАО "МушиноАгро", изучили документацию, в том числе регламентирующую технику безопасности на предприятии и определяющую лиц, ответственных за это направление работы на предприятии. Был назначен и проведен ряд экспертных исследований. Так, следователи восстановили картину событий, предшествовавших трагической гибели подростка.

Работодатель в нарушение требований правил охраны труда допустил несовершеннолетнего к выполнению тяжелых работ, относящихся к опасным. Будучи трудоустроенным в качестве полевода, несовершеннолетний выполнял обязанности оператора сушильных установок. Кроме того, руководитель предприятия не организовал работу по организации системы охраны труда, в том числе проверку знаний об охране труда у ряда работников. А в июле обвиняемый проигнорировал предписание госинспектора по энергетическому и газовому надзору о приостановлении работы субъекта в связи с выявленными недостатками на зернокомплексе в сфере энергетики. При этом в контролирующий орган был направлен официальный ответ об их устранении.

Утром 3 августа по причине отсутствия оператора сушильных установок, работавшего до этого на участке, подросток выполнял его обязанности. Несмотря на отсутствие допуска к выполнению работ на зерносушильном комплексе (в нарушение правил охраны труда и техники безопасности), он осуществлял запрещенные для него работы. Заведомо зная, что на завальной яме отсутствует металлическая предохранительная решетка, запирающаяся на замок, подросток залез в загрузочный бункер. Хвастаясь перед знакомыми, он стал погружаться в зерно, не предвидя опасных последствий, но самостоятельно выбраться из бункера не смог. Находящиеся рядом подростки пытались помочь парню, однако избежать трагедии не удалось. Подростка полностью затянуло вглубь, где он буквально утонул в зерне. Тело парня извлекли спасатели.

По результатам расследования действия 30-летнего директора ОАО "МушиноАгро" квалифицированы следствием по ч.2 ст.428 (служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) УК. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте также:

Алгоритм организации и выполнения работ по уборке снега вручную

Требования по ОТ при замене летней автомобильной резины на зимнюю

Как организовать безопасную работу по электропрогреву бетона

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.