В Новогрудке возбуждено уголовное дело за нарушение правил охраны труда при рубке леса

29 января 2018
1152 просмотра

Новогрудским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело за нарушение правил охраны труда при лесосечных работах, сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Дело возбуждено в отношении 56-летнего инженера-строителя открытого акционерного общества Новогрудского района по факту нарушения правил охраны труда, который повлек по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 306 УК). "Он подозревается в том, что 11 декабря 2017 года, являясь ответственным за обеспечение безопасности труда, оставил без контроля выполнение лесосечных работ. В результате спиливавший ветви дерева рабочий после расщепа одной из веток получил многочисленные телесные повреждения и скончался на месте", – рассказал Сергей Шершеневич.

Было установлено, что мужчина спиливал ветви на высоте около 3 м без каски и страховочного ремня. "Кроме того, он выполнял работы в состоянии опьянения. Содержание алкоголя в его крови составило 1,2 промилле", – уточнил Сергей Шершеневич.

Для выяснения всех обстоятельств произошедшего изъята и изучается документация предприятия, связанная с выполняемыми лесосечными работами, вопросами охраны труда и техники безопасности. Допрашиваются руководители и работники. Собираются материалы, характеризующие личности подозреваемого и погибшего.

Окончательная правовая оценка действиям инженера-строителя будет дана по завершению расследования. "Кроме того, следователи примут меры для устранения причин и условий, способствовавших факту производственного травматизма. Также специалисты Новогрудского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда проведут на предприятии мониторинг соблюдения законодательства об охране труда", – отметил Сергей Шершеневич.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.