В Гомельской области выявлены нарушения при приеме несовершеннолетних на работу в хозяйства

15 августа 2018
902 просмотра

Прокуратура выявила нарушения при приеме несовершеннолетних на работу в сельхозпредприятия в период уборочной кампании. Такая информация размещена на сайте Генпрокуратуры по итогам мониторинга.

В частности, УП "Андреевка" заключило с учащимися одной из школ Буда-Кошелевского района трудовые договоры, на основании которых ребята приняты на работу полеводами. Однако вместо работы по договору подростки убирали производственную территорию и белили стены без необходимых средств индивидуальной защиты. Оплатили труд несовершеннолетним без учета их возраста.

В Брагинском районе на работу полеводом в ОАО "Чемерисский" принята девочка моложе четырнадцати лет. Тем самым были нарушены нормы Трудового кодекса. В ОАО "Брагинский" и ОАО "Комаринский" трудоустроены двое несовершеннолетних без надлежащего оформления - не было заявления о приеме на работу, медицинской справки, трудового договора.

По этим фактам приняты меры прокурорского реагирования. Надзорные мероприятия в сфере трудовых прав несовершеннолетних во время уборочной кампании продолжатся во всех регионах области.

Вместе с тем в ОАО "Знамя Родины" за лето трудоустроено девять молодых людей, из которых три состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома. Со всеми подростками заключены трудовые договоры, заведены трудовые книжки. Они приняты на работу в качестве полеводов. На момент проверки в первую смену работало трое ребят. Им выдали спецодежду и индивидуальные средства защиты. Нарушений при приеме на работу, в расчетах заработной платы не установлено.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.