Утром на работу пришли – а вечером домой не вернулись

13 сентября 2018
936 просмотров

В Могилевской области возросло количество несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом.

По оперативным данным на 3 сентября 2018 года, в регионе произошло 11 смертельных и 75 тяжелых несчастных случаев. За аналогичный период прошлого года эти цифры составили 11 и 45 случаев соответственно.

«Несчастные случаи со смертельным исходом произошли в организациях строительной отрасли, легкой промышленности, транспорта, агропромышленного комплекса и в организациях частной формы собственности, – отметил главный технический инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Николай Билан. – Среди них – 2 групповых случая с участием работников торгового дома «Моготекс» ОАО «Моготекс» и филиала коммунального унитарного предприятия по проектированию, ремонту и строительству дорог «Могилевоблдорстрой» – ДРСУ №127 г. Горки».

Рост числа несчастных случаев со смертельным исходом допущен в организациях, расположенных в Могилеве, Бобруйске, Костюковичском, Глусском и Осиповичском районах.

Больше всего несчастных случаев с тяжелым исходом произошло в организациях агропромышленного комплекса и частной формы собственности – по 16 случаев. В территориальном разрезе их рост допущен в организациях Могилева, Бобруйска, Осиповичском, Шкловском, Костюковичском и Могилевском районах. На долю этих городов и районов приходится 62 из 75 несчастных случаев.

«Представители профсоюзов круглогодично осуществляют общественный контроль за обеспечением безопасности труда в организациях области, участвуют в работе территориальных комиссий по профилактике производственного травматизма и профзаболеваемости, проверке знаний по вопросам охраны труда, принимают активное участие в работе мобильных групп, – подчеркнул собеседник. – За 6 месяцев 2018 года технические инспекторы труда профсоюзных органов проконтролировали охрану труда в 484 организациях области. По результатам нанимателям выданы представления и рекомендации на устранение почти 4,6 тысячи нарушений. Запрещено эксплуатировать 275 единиц оборудования, не отвечающего требованиям безопасности».

С начала 2018 года, заключил собеседник, рейдовые группы технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси посетили 113 организаций Могилевской области и выявили 861 нарушение законодательства об охране труда.

 

Источник: ФПБ

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.