Техинспекция труда ФПБ изучает подготовку хозяйств к жатве

22 июня 2018
1121 просмотр

Старт уборочной кампании назначен на середину июля. Однако техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Беларуси уже сейчас начала проверять степень готовности сельхозпредприятий к проведению этого важного для страны события.

– Месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда стартовал 15 июня. Мы намеренно проводим мониторинги за месяц до начала жатвы, чтобы у предприятий было время исправить все недочеты и нарушения, – отметил главный технический инспектор труда ФПБ Александр Зайцев.

По его словам, для технической инспекции это уже второй этап плановых проверок. Первый прошел в середине марта и выявил множество нарушений. – Перед началом посевной мы посетили 1 289 хозяйств, вынесли более 8 000 предписаний о нарушениях требований охраны труда и приостановили эксплуатацию 300 единиц технологического оборудования, – рассказал Александр Зайцев. – Сегодня наша задача убедиться, что хозяйства учли все замечания. А также проверить санитарно-бытовые условия всех тружеников, обеспечение их горячим питанием, индивидуальными средствами защиты, спецодеждой.

В рамках мониторинга сельхозпредприятий профсоюзные инспекторы изучают и другие вопросы, касающиеся охраны труда. Например, проведение инструктажей, обеспечение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и механизаторов, а также прекращение эксплуатации машин, тракторов и агрегатов, которые не отвечают требованиям безопасности либо не прошли осмотр Гостехнадзора.

– Самое главное – не допустить несчастных случаев и травмирования людей. Руководители должны понимать, что экономить на здоровье и безопасности работников категорически нельзя, – отметил главный техинспектор труда.

 

Источник: ФПБ

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.