Страховочный пояс стоит жизни. Техинспекторы профсоюзов проверили гродненские стройки

14 февраля 2019
834 просмотра

Рейд показал, что некоторые работники по-прежнему беспечно относятся к своей жизни и здоровью.

Несоблюдение требований охраны труда при выполнении работ на высоте, отсутствие средств индивидуальной защиты, свободный доступ посторонних лиц на строительные объекты – нарушения, которые не раз приводили к трагическим и даже смертельным случаям.

Только за прошлый год в регионе зафиксировано 3 факта гибели работников строительной отрасли, 19 человек получили травмы тяжелой степени. Большинство из этих несчастных случаев произошли по вине нанимателя. Но на отдельных объектах сами работники нарушали элементарные требования безопасности.

Как отметила в ходе рейда главный технический инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Анна Юраго, в целом за последние годы ситуация на стройплощадках города заметно улучшилась. Тем не менее грубые нарушения требований охраны труда встречаются нередко.

Так, на одном из строительных объектов по улице Горького было установлено, что предъявляемым требованиям безопасности не соответствуют строительные леса: зазоры между дощатыми настилами составили от 10 мм до 150 мм (при максимально допустимом значении 5 мм); подкладки под них – из слишком узких досок; тетивы деревянной лестницы для подъема на ярус лесов нарощены деревянными брусками. К тому же строительная площадка была не ограждена, силовой кабель под напряжением лежал на пешеходной дорожке и не был защищен от механических повреждений.

«Строительный объект должен быть огражден. Это опасная зона, где имеется вероятность травмирования проходящих мимо людей, тем более нельзя оставлять леса без присмотра, ведь из любопытства туда могут пробраться дети», – говорит технический инспектор.

Второй объект для рейда даже не пришлось искать. По улице Дзержинского работники, не пожелавшие представиться, выполняли работы с перфоратором на высоте. Для подмащивания они использовали стол, на который поставили табурет. Пока один работник штробил стену, второй, его подстраховывая, держал стул.

«Увы, но люди забывают, что упасть с такой конструкции просто, а вот залечить полученную травму – очень сложно. Вероятно, данные работники не защищены коллективным договором, а это значит в случае производственной травмы не смогут рассчитывать на денежную компенсацию от нанимателя», – пояснила Анна Юраго.

Третьим объектом, куда направилась рейдовая группа, стала организация ООО «Ойкодомос», где в октябре 2018 года в результате падения с крыши 9-этажного дома погиб один из ее работников. Казалось бы, имеется страшный опыт несоблюдения элементарных требований безопасности, однако работники здесь снова наступают на те же грабли.

При выполнении работ на высоте с помощью мобильной подъемной рабочей платформы на улице Парижской Коммуны на двоих работников имелся только один предохранительный пояс, который не применялся и висел на ограждении люльки, а их каски не были застегнуты на подбородочные ремни.

Основные причины травматизма в строительной отрасли – неудовлетворительная организация работ, невыполнение руководителями обязанностей по охране труда, допуск потерпевших к выполнению работ без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, нарушение требований безопасности при эксплуатации оборудования.

«Рейд показал, что отдельные работники грубо нарушают требования охраны труда и беспечно относятся к своей жизни и здоровью, думая, что именно с ними несчастный случай не произойдет», – резюмировала Анна Юраго.

Мониторинги на строительных площадках будут осуществляться на протяжении всего года. Кроме рейдов пройдут Дни профилактики производственного травматизма, усилится работа общественных инспекторов по охране труда на местах при осуществлении периодического контроля. В случае грубых нарушениях правил безопасности технические инспекторы будут принимать все меры, вплоть до приостановки эксплуатации техники и оборудования, угрожающего жизни и здоровью работников.

 

Источник: ФПБ

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.