Страховка для строителей. Профсоюзы Гродненщины усиливают охрану труда на стройках

12 февраля 2019
960 просмотров

Эти меры обусловлены ростом травматизма, который в прошлом году зафиксирован в профильных организациях региона.

Об этом сообщил главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко. В ближайшие дни пройдут рейды по строительным предприятиям и строящимся объектам, которые проверят на соответствие требованиям безопасности. Особое внимание профсоюзные техинспекторы уделят работе на высоте, эксплуатации техники и оборудования, проведению земляных и шиномонтажных работ, состоянию исполнительской и трудовой дисциплины.

«Эти меры обусловлены ростом травматизма, который в прошлом году произошел в организациях региона: на предприятиях Гродненщины погибли 13 человек, еще 82 получили тяжелые травмы и увечья. По травмоопасности лидируют отрасли АПК и строительства», – отметил Дмитрий Горовенко.

По оперативным данным, в организациях, осуществляющих строительную деятельность, за прошлый год зарегистрировано 3 случая гибели на производстве, в то время как в 2017 году не было ни одного инцидента со смертельным исходом. В 2018-м травмы тяжелой степени получили 19 человек.

Наблюдается рост пострадавших на строительном производстве в организациях коммунальной формы собственности. Анализ несчастных случаев показал, что подавляющее большинство – 11 из 19 – произошли по вине нанимателя. Неудовлетворительная организация работ, невыполнение руководителями обязанностей по охране труда, допуск к труду без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, нарушение требований при эксплуатации оборудования – основные причины гибели на производстве в строительной отрасли.

«Нередко к травмированию приводит нарушение элементарных требований техники безопасности самими работниками: при работе на высоте строители забывают использовать предохранительный пояс, игнорируют защитные каски, не носят спецодежду и обувь, хотя она выдается регулярно», – пояснил Дмитрий Горовенко.

Мониторинги на стройплощадках будут проводиться на протяжении всего года. Кроме рейдов, ожидаются дни профилактики производственного травматизма, усиление работы общественных инспекторов по охране труда на местах.

Только в прошлом году техническая инспекция труда профсоюзов посетила 783 организации области. По результатам проверок нанимателям выданы 717 представлений и рекомендаций на устранение свыше 6,5 тысячи нарушений, в том числе приостанавливалась эксплуатация техники и оборудования, угрожающих жизни и здоровью работников.

 

Источник: ФПБ

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.