Следователи установили обстоятельства смертельного наезда трактора на ребенка в Лиозненском районе

15 декабря 2017
854 просмотра

Следственным комитетом установлены обстоятельства смертельного наезда транспортным средством на малолетнего в Лиозненском районе, сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова.

По данным следствия, 19-летний тракторист несколько раз в день кормил крупный рогатый скот на животноводческом комплексе в деревне Осипенки Лиозненского района. 26 июля он в перерыве между работой приехал к родственникам на тракторе "Беларус 82.1" с прицепом-кормораздатчиком ИСРК-12 "Хозяин". Около 19.00 мужчина собрался выезжать на ферму, когда малолетние племянники, игравшие во дворе, попросили покататься на тракторе. Тракторист отказал детям и начал движение на автопоезде. Водитель не убедился в безопасности совершаемого им маневра и не увидел сидящего на прицепном устройстве пятилетнего ребенка. Двигаясь по ул.Тихмянова, трактор совершил наезд на выпавшего на проезжую часть дороги ребенка. В результате мальчик скончался от полученных тяжелых повреждений на месте.

Проведенные по уголовному делу следственные эксперименты показали, что обвиняемый не имел возможности в полной мере наблюдать обстановку позади трактора через заднее стекло кабины из-за установленных на них матерчатых шторок. Водитель сам поместил их на заднее и боковые стекла.

Следователи предъявили обвинение мужчине по части 2 статьи 317 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека). В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы дела изучены прокурором и переданы в суд.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.