Прокурорские проверки выявили неготовность к зиме ряда ферм в Гродненской области

09 января 2018
1079 просмотров

Прокурорские проверки выявили неготовность к зиме ряда ферм в Гродненской области. Информация об этом размешена на сайте Генеральной прокуратуры.

На территории Гродненской области функционирует 931 животноводческий объект. По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, на момент обследования были подготовлены к зимне-стойловому периоду 912 объектов.

Однако прокурорские проверки, проведенные в 77 агропромышленных предприятиях, показали, что многие молочно-товарные фермы и комплексы не приведены в должное состояние. Не приняты требуемые меры по сохранности животных. Более того, не всеми руководителями предприятий организована работа по устранению ранее выявленных прокурорами нарушений.

Еще в июне 2017 года прокурор Зельвенского района внес в райисполком представление, в котором было указано на ненадлежащее техническое состояние животноводческих объектов. Была отмечена высокая степень риска обрушения кровли молочно-товарной фермы "Грицковичи" КСУП "Бородичи" под воздействием атмосферных осадков. "В ходе контрольного обследования фермы 29 ноября установлено, что безопасная эксплуатация сооружения не обеспечена: деревянные конструкции крыши находились в ветхом состоянии, имели следы деформации, а отдельные соединения элементов конструкции в нескольких местах полностью разрушены", - говорится в сообщении генпрокуратуры.

Подъездные пути к фермам КСУП "Приграничный" и КСУП "Гравжишки" Ошмянского района были в запущенном состоянии, двери и окна на сельскохозяйственных объектах Щучинского района не ремонтировались. На молочно-товарной ферме "Сокольники" УСП "Совхоз "Порозовский" (Свислочский район) с августа 2017 года не ликвидирован разрыв запорной арматуры в колодце: вода, поступавшая из артезианской скважины к производственным помещениям, подмывала фундамент здания и затапливала прилегающую территорию.

Молочно-товарный комплекс "Лебеда" КСУП "Мисевичи" Вороновского района не огражден забором, земли заболочены, дезинфекционный барьер заполнен грязью. При входе в помещения комплекса отсутствовали дезинфекционные коврики, выгульные площадки и прилегающая территория находились в неудовлетворительном состоянии. Аналогичные нарушения имели место в Лидском, Мостовском, Кореличском, Волковысском и Гродненском районах.

По итогам контрольных проверок прокурорами районов выявлены и иные нарушения ветеринарно-санитарных норм и правил. Руководителям исполкомов и сельхозпредприятий области внесено более 50 актов прокурорского надзора, 60 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 12 – к административной.

Прокуратура внесла заместителю председателя облисполкома представление об устранении нарушений законодательства о сохранности собственности в сельскохозяйственных предприятиях с требованием принять конкретные меры по неукоснительному выполнению требований Директивы "О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства", привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц сельхозорганизаций, своевременно не устранивших недостатки, а также должностных лиц комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, его районных управлений, не обеспечивших эффективного контроля за реальным исправлением ситуации.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.