Помог профсоюз: трудовой спор, длившийся более года, завершился в пользу работника

15 февраля 2018
845 просмотров

Плотнику 5-го разряда Олегу Апону не повезло: несчастный случай на производстве лишил его трудоспособности.

– Работал с бензопилой. Заклинило кнопку «стоп». Попытался воспользоваться автоматическим тормозом – рука и попала в цепь, – вспоминает бывший работник филиала СМУ-2 ОАО «Строительно-монтажный трест Белтопливострой» (поселок Дитва Лидского района) Олег Апон. – Быстро среагировали коллеги. Перевязали, остановили кровь. Буквально через 10–15 минут был в поликлинике. Там меня «подлатали» и отправили в Гродненскую больницу скорой помощи, где я провел 14 дней. Оказалось, что повреждены три сухожилия, центральная артерия и нервная система. Прошло больше года, но рука по-прежнему слушается плохо, хотя улучшения есть.

В соответствии с заключением МРЭК последствия полученной травмы привели к потере 40% трудоспособности. Согласно коллективному договору пострадавшему предусматривалась выплата единовременной материальной помощи в размере среднемесячного заработка за каждый процент утраты трудоспособности. Однако удовлетворить законные требования Олега Анатольевича наниматель отказался. Плотник обратился в Республиканский комитет профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности – и получил бесплатную квалифицированную правовую помощь.

Отстаивать его интересы взялся главный правовой инспектор труда Андрей Кононов.

– Первоначально профсоюзом было предпринято несколько попыток решить данный вопрос в досудебном порядке, однако наниматель на все предложения отвечал отказом, – рассказывает Андрей Кононов. – После этого мы помогли работнику подготовить необходимый пакет документов для обращения в суд и составили исковое заявление. В суде мы также предложили нанимателю пойти на мировое соглашение – и получили отказ. Это меня удивило: так как несчастный случай был доказан в ходе расследования и признан самим нанимателем, мы рассчитывали на конструктивный диалог. При рассмотрении дела суд полностью удовлетворил наши исковые требования – выплатить денежную компенсацию в размере порядка 34 тыс. рублей. Трудовой спор между работником и нанимателем, длившийся более полутора лет, завершился в пользу пострадавшего, а актив профсоюза Белэнерготопгаз пополнился еще одним выигранным делом.

С работы Олег Апон уволился. Выполнять обязанности плотника больше не позволяет травма.

 

Источник: ФПБ

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.