Почти 40 процентов рабочих мест в Гродно – вредные или опасные

17 октября 2018
1070 просмотров

Но при этом несчастных случаев на производстве стало меньше.

На треть снизилось количество потерпевших всего за год. Об этом сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома Лилия Санюкевич.

Количество «вредных» работ выросло после включения в отчетность поликлиник, завода по утилизации и сортировке отходов и еще 5 частных организаций. С начала 2018 года рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда увеличилось с 32 399 до 44 265. Их доля теперь составляет 39%.

Шумные строители и медики с излучением

В условиях воздействия повышенного шума работают 4 011 человек, из них 1024 женщины. Шумными названы такие предприятия, как ОАО «Гродненский мясокомбинат», ОАО «Радиоволна», ОАО «Гродножилстрой», СООО «Конте Спа», СООО «ЗОВ-плита» и другие.

Повышенный уровень вибрации испытывают на себе 427 человек, из них 34 женщины – работники ОАО «Гродножилстрой», УГП «Трест «Гродногорстрой».

На мебельных и строительных производствах работникам приходится трудиться в условиях повышенной концентрации вредных химических веществ – пыли, аэрозоли. Загазованность на рабочих местах есть в ОАО «Гродножилстрой» и УЗ «Гродненское областное патологоанатомическое бюро».

Сотрудники УГП «Гродненское троллейбусное управление», ОАО «Автобусный парк г. Гродно», УГП «Трест «Гродногорстрой», городских поликлиник № 1 и № 6, а также областной клинической больницы ежедневно встречаются с повышенным уровнем неионизирующих полей и излучений, в том числе лазерного и ультрафиолетового.

На защите труда – СИЗ и график работы

Как показала аттестация рабочих мест, за первое полугодие удалось убрать вредные факторы на 103 рабочих местах. На ПТ ОДО «Фирма «АВС» закупили новое оборудование, автоматизировали производство. На территории Гродненского зоопарка установили электроводонагреватели и механический подъемник, что облегчило работу уборщикам территорий. ГГУПП «Спецавтохозяйство» закупило новые автомобили МАЗ, изменило график работы, что убрало некоторые вредные факторы для 61 сотрудника – водителей, уборщиков, слесарей и других.

Но не везде можно устранить вредные производственные факторы. Специалисты отмечают, что многие из них заложены в технических характеристиках оборудования.

Например, деревообрабатывающие станки или строительная техника бесшумно не работает. Превышение излучений, в т.ч. теплового, обусловлено процессом сварки. Некоторые виды работ монтажных и с металлоконструкциями предполагают постоянные манипуляции с вредными химикатами. В таком случае работников обеспечивают средствами индивидуальной защиты органов зрения и слуха, спецобувью и спецодеждой.

На строительных предприятиях бульдозеристы, водители автокранов, экскаваторов, погрузчиков более четверти своего рабочего времени находятся в неудобной фиксированной позе. Пока, по словам Лилии Санюкевич, привести их условия труда в соответствие с гигиеническими нормативами или существенно улучшить не представляется возможным.

Несчастных случаев стало меньше, но они есть

С 2017 года сохраняется тенденция снижения числа потерпевших на производстве. И существенно влияет на упреждение травматизма работа мобильной группы городского управления по труду и соцзащите. Так, ежегодно на переподготовку направляются специалисты по охране труда предприятий города. Из 11 несчастных случаев в Гродно 1 – со смертельным исходом. По результатам расследований вина нанимателя усматривается в 3 несчастных случаях из 5 расследованных. Причины – непроведение предварительного медосмотра потерпевших, недостатки в обучении и инструктаже, некачественные инструкции по охране труда, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда. В двух расследованных случаях причинами стала личная неосторожность потерпевшего.

По данным главного технического инспектора труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрия Горовенко, в Гродненской области по состоянию на 1.10.2018 года произошло 50 несчастных случаев с тяжелым исходом, на производстве погибли 8 человек.

Наиболее травмоопасными стали профессии водителя, тракториста-машиниста, подсобного рабочего, станочника, строителя. Портрет потерпевшего – мужчина в возрасте от 40 до 60 лет. Основные травмирующие факторы: падение с высоты, ДТП, падение при передвижении, воздействие разлетающихся деталей, предметов.

 

Источник: ФПБ

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.