Обзор НПА за 14.07-27.07.2018 г.

27 июля 2018
1008 просмотров

Контрольная деятельность

Установлены формы контрольных списков вопросов (чек-листов).

Документ: Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12 июня 2018 г. № 51 «Об установлении форм контрольных списков вопросов (чек-листов)»

Страховая деятельность

Внесены изменения и дополнение в Инструкцию о порядке подтверждения профессиональной пригодности руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров страховых организаций, руководителей, их заместителей страховых брокеров, а также руководителей обособленных подразделений страховых организаций, страховых брокеров, утвержденную постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 07.02.2002 № 17.

Документ: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 1 июня 2018 г. № 42 «О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 7 февраля 2002 г. № 17»

Постановление вступило в силу с 25 июля 2018 г.

Транспортное страхование

В Правилах определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию от 14.09.2004 № 30-од, установлено, что заключение о размере вреда подписывается оценщиком, заверяется его личным штампом, утверждается руководителем исполнителя оценки.

Из формы акта осмотра транспортного средства исключен реквизит «печать».

Документ: Приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 13 июля 2018 г. № 30-од «О внесении изменений в приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 14 сентября 2004 г. № 30-од и признании утратившими силу отдельных приказов Белорусского бюро по транспортному страхованию» (зарегистрировано в НРПА 16 июля 2018 г. № 10/250)

Приказ вступил в силу с 18 июля 2018 г.

Возмещение вреда, причиненного транспортными средствами

Внесены изменения и дополнения в постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24.06.2004 № 9 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного транспортными средствами».

Документ: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 июня 2018 г. № 5 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24 июня 2004 г. № 9»

Пожарная безопасность и санитарный контроль

Утверждены:

- Инструкция о порядке проведения ежегодного соревнования на лучшую добровольную пожарную команду (дружину) Минской области;

- Инструкция о порядке проведения ежегодного соревнования на лучшую санитарную дружину Минской области.

Документ: Решение Минского областного исполнительного комитета от 26 июня 2018 г. № 543 «Об организации проведения ежегодного соревнования на лучшую добровольную пожарную команду (дружину) Минской области и ежегодного соревнования на лучшую санитарную дружину Минской области»

Решение вступило в силу с 18 июля 2018 г.

К системе электронного документооборота подключат все госорганизации

Все госорганизации Беларуси перейдут на электронный документооборот до конца 2019 года, сообщили в отделе организации и продвижения услуг Национального центра электронных услуг, передает БЕЛТА.

Справочно: до конца 2019 года к системе межведомственного электронного документооборота (СМДО) будут подключены все государственные организации, их около 17 тысяч.

СМДО позволяет электронным документам беспрепятственно и за короткое время попадать в нужную инстанцию. «Подписание, согласование, вынесение решений - любая процедура выполняется в четко прописанные сроки. Электронный документ имеет юридическую силу, равно как и бумажный. Возможности СМДО позволяют обрабатывать до 100 тысяч электронных документов в неделю.

Справочно: процесс подключения к системе межведомственного электронного документооборота начался в 2013 году, сегодня в ней 10 тысяч абонентов - более половины белорусских государственных организаций и предприятий. Изначально система разрабатывалась для госорганов, министерств и ведомств, однако сейчас удобство этого сервиса оценил и бизнес.

Подготовлено с использованием материалов БЕЛТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.