Обзор НПА за 01.06-18.06.2018 г.

18 июня 2018
1721 просмотр

Внесены изменения в Инструкцию о порядке допуска к педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта.

 

Внести дополнения и изменения в Инструкцию о порядке допуска к педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта, особенностях организации и условиях прохождения специальной подготовки для допуска к занятию педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта, утвержденную постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 16 февраля 2007 г. № 3.

Документ: постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 28 мая 2018 г. № 37 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 16 февраля 2007 г. № 3» (зарегистрировано в НРПА 8 июня 2018 г. № 8/33216)

Постановление вступает в силу с 19 июля 2018 г.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Утверждены программы пожарно-технического минимума для:

- работников, ответственных за пожарную безопасность субъекта хозяйствования, членов пожарно-технических комиссий;

- работников, ответственных за подготовку и (или) проведение огневых работ, исполнителей огневых работ;

- работников, осуществляющих эксплуатацию теплогенерирующих аппаратов;

- работников, профессиональная деятельность (работа по должности) которых связана с хранением, перемещением, применением горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей, взрывоопасных пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов;

- работников, привлекаемых к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов;

- членов добровольных пожарных дружин, добровольных пожарных команд.

Документ: постановление  Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 2 мая 2018 г. № 30 «Об утверждении программ пожарно-технического минимума» (зарегистрировано в НРПА 22 мая 2018 г. № 8/33143)

 

Постановление вступило в силу с 24 мая 2018 г.

Утвержден порядок подготовки работников по пожарной безопасности

В целях реализации норм Декрета от 23.11.2017 № 7 « О развитии предпринимательства» Министерство по чрезвычайным ситуациям установило порядок подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере.

Соответствующее решение содержится в постановлении МЧС от 22.05.2018 № 36.

Подготовка работников по вопросам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарных инструктажей и освоения программ ПТМ.

Постановлением № 36 также утверждены:

- перечень вопросов программы вводного противопожарного инструктажа;

- перечень вопросов программы первичного противопожарного инструктажа;

- формы журналов регистрации противопожарных инструктажей и учета прохождения подготовки по программе ПТМ;

- форма талона о прохождении подготовки по программе ПТМ.

Постановление № 36 вступило в силу с 10 июня 2018 г.

Утверждена Инструкция о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности

Утверждена Инструкция о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере.

Документ: Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 мая 2018 г. № 36 «Об утверждении Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере» (зарегистрировано в НРПА 7 июня 2018 г. № 8/33208)

Постановление вступило в силу с 10 июня 2018 г.

Утверждена Инструкция о порядке проверки наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения.

Утверждена Инструкция о порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения.

Документ: Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 15 мая 2018 г. № 34 «Об утверждении Инструкции о порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения» (зарегистрировано в НРПА 5 июня 2018 г. № 8/33204)

На огневые работы на временных местах требуется наряд-допуск

С 19 мая 2018 г. постановлением МЧС от 02.05.2018 № 29 для реализации норм Декрета от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», установлена форма наряда – допуска  на проведение огневых работ на временных местах, , а также утверждена Инструкция о порядке его оформления. Форма принята Наряд-допуск оформляется до начала огневых работ (составляется на конкретное временное место), когда работы проводятся вне специально отведенных и оборудованных для этих целей производственных помещений, участков, открытых площадок. Если работы ведутся на нескольких местах, то на каждое из них делается отдельный наряд-допуск. Наряд-допуск необходимо оформлять в двух экземплярах. Первый передается исполнителям работ, второй - руководителю (заместителю) юрлица (его структурного подразделения), ИП, где будут проводиться огневые работы. Наряд-допуск выдается на все время таких работ.

Постановление вступило в силу с 19 мая 2018 г.

 Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза.

Внесены многочисленные изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2015 № 529 «Об уполномоченных (компетентных) органах Республики Беларусь по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза».

Установлено, что сведения о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза, для систематизации и обобщения представляются уполномоченными (компетентными) органами Республики Беларусь, ответственными за осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза, в Государственный комитет по стандартизации.

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2018 г. № 420 «О внесении изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2015 г. № 529» (зарегистрировано в НРПА 5 июня 2018 г. № 5/45230)

Постановление вступило в силу с 7 июня 2018 г.

   

БЕЗОПАСНОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Республиканское унитарное предприятие «Научно-практический центр гигиены» уполномочено на:

- проведение комплекса предварительных технических работ, связанных с проведением экспертиз, испытаний и других исследований, предшествующих государственной регистрации химической продукции, нотификации новых химических веществ;

- ведение национальной части реестра химических веществ и смесей Евразийского экономического союза в соответствии с требованиями технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции».

Документ: постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 мая 2018 г. № 41 «Об определении уполномоченной организации» (зарегистрировано в НРПА 21 мая 2018 г. № 8/33140)

Постановление вступило в силу с 23 мая 2018 г.

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.07.2012 № 635 «О некоторых вопросах санитарно-эпидемиологического благополучия населения» дополнено Положением о порядке и условиях проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы деятельности субъекта хозяйствования по производству пищевой продукции.

Согласно Положению экспертизу проводят органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор, по заявлению субъекта хозяйствования на основании соответствующих договоров.

Субъект хозяйствования, направивший уведомление об осуществлении деятельности по производству пищевой продукции, обязан в течение месяца со дня направления такого уведомления обратиться в органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор, за получением санитарно-гигиенического заключения, выдаваемого по результатам проведения экспертизы.

Экспертиза проводится на основании представленных субъектом хозяйствования документов. Срок проведения экспертизы составляет до 30 рабочих дней.

Из Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.2011 № 1446, исключена функция Минздрава утверждать положение о порядке и условиях проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы деятельности субъекта хозяйствования по производству пищевой продукции.

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2018 г. № 365 «О внесении дополнений и изменения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» (зарегистрировано в НРПА 17 мая 2018 г. № 5/45158)

Постановление вступило в силу с 19 мая 2018 г.

СТРАТЕГИЯ ОБРАЩЕНИЯ С ОТРАБОТАВШИМ ЯДЕРНЫМ ТОПЛИВОМ

Установлено, что разработку проекта Стратегии обращения с отработавшим ядерным топливом Белорусской атомной электростанции осуществляет государственное научное учреждение «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны» Национальной академии наук Беларуси; технико-экономическое исследование вариантов обращения с отработавшим ядерным топливом Белорусской атомной электростанции - акционерное общество «Техснабэкспорт» (Российская Федерация).

Документ : постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2018 г. № 409 «Об осуществлении государственных закупок с применением процедуры закупки из одного источника» (зарегистрировано в НРПА 31 мая 2018 г. № 5/45216)

 

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

 

Повышение квалификации руководящих работников и специалистов.

Государственному объединению «Белорусская железная дорога» предоставлено право реализации образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

Документ: постановление Министерства образования Республики Беларусь от 4 мая 2018 г. № 33 «О предоставлении права реализации образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов» (зарегистрировано в НРПА 1 июня 2018 г. № 8/33195)

Постановление вступило в силу с 6 июня 2018 г.

Республиканскому унитарному предприятию по оказанию услуг «БелЮрОбеспечение» предоставлено право реализации образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

Документ: постановление Министерства образования Республики Беларусь от 7 мая 2018 г. № 36 «О предоставлении права реализации образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов» (зарегистрировано в НРПА 1 июня 2018 г. № 8/33196)

Постановление вступило в силу с 6 июня 2018 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.