Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НПА

16 февраля 2018
1012 просмотров

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Безопасность при добыче нефти и газа

Внесены многочисленные изменения и дополнение в Правила по обеспечению промышленной безопасности при добыче нефти и газа, утвержденные постановлением МЧС Республики Беларусь от 22.11.2013 № 55.

Правила устанавливают требования по обеспечению промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации и обслуживании разведочных и эксплуатационных нефтяных, газовых, газоконденсатных скважин, скважин подземных хранилищ газа в пористой среде и отложениях каменной соли, скважин рассолопромыслов, добыче, сборе, подготовке и транспортировке нефти, газа и нефтегазового конденсата, производстве геофизических работ в нефтяных и газовых скважинах, выполнении работ по предупреждению нефтегазоводопроявлений и открытого фонтанирования скважин.

Постановление вступило в силу с 1 февраля 2018 г.

Документ: постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 29.12.2017 № 55 «О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 ноября 2013 г. № 55» (зарегистрировано в НПА 9 января 2018 г. № 8/32699).

 

МЕДИЦИНА                           

Гигиенический норматив для спелеоклиматических камер

Установлены допустимые параметры гигиенически значимых факторов среды наземных гало- и спелеоклиматических камер, а также периодичность их контроля.

Гигиенический норматив разработан в соответствие с нормативными правовыми актами Республики Беларусь и с учетом зарубежной нормативной документацией.

Постановление вступило в силу с 8 февраля 2018 г.

Документ: постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18.01.2018 № 9 «Об утверждении Гигиенического норматива «Нормируемые параметры факторов среды и периодичность их производственного контроля в помещениях наземных гало- и спелеоклиматических камер»  (зарегистрировано в НПА 26 января 2018 г. № 8/32770).

 

ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Обеспечение промышленной безопасности на военных объектах

Внесены изменения и дополнения в Правила по обеспечению промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов и (или) потенциально опасных объектов, производств и связанных с ними видов деятельности, имеющих специфику военного применения, утвержденные постановлением Минобороны Республики Беларусь от 04.07.2016 № 12.

Изменения касаются экспертизы промышленной безопасности; регистрации опасных производственных объектов Вооруженных Сил в Государственном реестре опасных производственных объектов; регистрации потенциально опасных объектов; работ с использованием грузоподъемных кранов (грузоподъемных машин военного назначения); оценки технического состояния и уровня безопасной эксплуатации котельных; ответственности за нарушения требований безопасности; технического освидетельствования и технического диагностирования потенциально опасных объектов; порядка организации и осуществления производственного контроля в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах; особенностей организации надзора за содержанием и обслуживанием потенциально опасных объектов в воинской части; порядка организации и проведения учебных тренировок в локализации аварий или инцидентов и ликвидации их последствий; порядка технического расследования причин аварий и инцидентов и т.д.

Постановление вступает в силу с 20 февраля 2018 г.

Документ: постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 29.01.2018 № 2 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 4 июля 2016 г. № 12» (зарегистрировано в НПА  30 января 2018 г. № 8/32782).

 

ТУРИЗМ

Новая инструкция о порядке проведения специальных мониторингов въездного и внутреннего туризма

Утверждена Инструкция о порядке проведения специальных мониторингов въездного и внутреннего туризма на объектах транспортной инфраструктуры, на которых осуществляются отправка и (или) прием пассажиров, в гостиницах и аналогичных средствах размещения.

Специальные мониторинги въездного и внутреннего туризма проводятся для получения данных о количестве респондентов и объеме денежных средств, израсходованных ими на территории Республики Беларусь:

- на объектах транспортной инфраструктуры, на которых осуществляются отправка и (или) прием пассажиров, - 1 раз в год в течение последовательных 5 дней третьего месяца третьего квартала;

- в гостиницах и аналогичных средствах размещения - 1 раз в квартал в течение последовательных 7 дней третьего месяца первого квартала, второго месяца второго квартала, третьего месяца третьего квартала, второго месяца четвертого квартала.

Установлена форма анкеты для проведения специальных мониторингов въездного и внутреннего туризма на объектах транспортной инфраструктуры, на которых осуществляются отправка и (или) прием пассажиров, в гостиницах и аналогичных средствах размещения.

Постановление вступило в силу с 10 февраля 2018 г.

Документ: постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 24.01.2018 № 4 «О проведении специальных мониторингов въездного и внутреннего туризма» (зарегистрировано в НРПА 7 февраля 2018 г. № 8/32806).

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Внесены изменения в ветеринарно-санитарные правила

Внесены изменения в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10.02.2011 № 10 «Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил обеспечения безопасности кормов, кормовых добавок и сырья для производства комбикормов».

Постановление вступает в силу с 27 февраля 2018 г.

Документ: постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 05.02.2018 № 9 «О внесении изменений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10 февраля 2011 г. № 10» (зарегистрировано в НРПА 6 февраля 2018 г. № 8/32801).

Правила о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов растительного происхождения на рынках утратили силу

Признано утратившим силу постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 18.03.2015 № 9 «Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов растительного происхождения на рынках».

Постановление вступает в силу с 22 февраля 2018 г.

Документ: постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 31.01.2018 № 6 «О признании утратившим силу постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 18 марта 2015 г. № 9» (зарегистрировано в НРПА 2 февраля 2018 г. № 8/32799).

 

СВЯЗЬ

Правила технической эксплуатации электроустановок предприятий связи утратили силу

Признан утратившим силу приказ Министерства связи Республики Беларусь от 03.08.1998 № 126 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок предприятий связи».

Приказ вступил в силу с 5 февраля 2018 г.

Документ: Приказ Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 05.02.2018 № 42 «О признании утратившим силу приказа Министерства связи Республики Беларусь от 3 августа 1998 г. № 126» (зарегистрировано в НРПА 6 февраля 2018 г. № 8/32802).

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ

Внесены изменения в Инструкцию о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR»

Внесены изменения и дополнение в Инструкцию о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR», утвержденную постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.02.2012 № 11.

В частности, отменено требование указывать в CMR-накладной реквизиты путевого листа, по которому осуществляется перевозка груза.

Установлено следующее:

- при выгрузке груза в местах временного хранения товаров для осуществления заявленной таможенной процедуры либо для совершения иных действий представитель склада временного хранения указывает в гр. 20 CMR-накладной дату получения груза, время прибытия автомобиля под разгрузку и убытия после ее окончания в часах и минутах;

- если законодательством страны получателя не установлено иное, то после доставки груза водитель (экспедитор) не менее 3 страниц CMR-накладной представляет получателю, который на всех страницах заполняет гр. 24 CMR-накладной.

Постановление вступило в силу с 3 февраля 2018 г.

Документ: постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 15.12.2017 № 42 «О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20 февраля 2012 г. № 11» (зарегистрировано в НРПА 1 февраля 2018 г. № 8/32795).

 

ЭКОЛОГИЯ

Внесены изменения в Положение о порядке расчета суммы залога денежных стредств, подлежащего внесению собственником опасных отходов либо уполномоченным им лицом в республиканский бюджет

Внесены изменения в Положение о порядке расчета суммы залога денежных средств, подлежащего внесению собственником опасных отходов либо уполномоченным им лицом в республиканский бюджет при осуществлении ввоза опасных отходов в Республику Беларусь или их перемещения транзитом через территорию Республики Беларусь, а также порядке внесения такого залога в республиканский бюджет и его возврата, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2008 № 231.

Установлено, что сумма залога денежных средств вносится в белорусских рублях на дату представления документов в зависимости от количества ввозимых или перемещаемых опасных отходов в размере:

• 4 БВ за 1 т ввозимых или перемещаемых опасных отходов (за исключением шлаков и зол, указанных ниже);

• 0,01 БВ за 1 т ввозимых гранулированных шлаков, получаемых в процессе производства черных металлов (код ТН ВЭД ЕАЭС 2618 00 000 0), шлаков и зол прочих (код ТН ВЭД ЕАЭС 2621 90 000 0), соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов и используемых в производстве цемента.

Сумма залога денежных средств вносится в республиканский бюджет в белорусских рублях исходя из размера базовой величины, установленной на дату представления документов, указанных в едином перечне административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156.

Постановление вступило в силу со 2 февраля 2018 г.

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.01.2018 № 79 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2008 г. № 231» (зарегистрировано в НРПА 31 января 2018 г. № 5/44768).

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.