И больше года длится спор. Признают ли травму работника производственной?

31 июля 2018
914 просмотров

Житель Гомеля несколько лет доказывает производственный характер травмы, полученной во время выполнения поручения руководителя.

Поручено сделать

Наладчиком деревообрабатывающего оборудования 5-го разряда Виктор Володин (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) работал на одном из крупных предприятий Гомеля более 10 лет. Три года назад перед началом смены мастер ремонтно-строительного цеха поручил ему вместе со слесарем-ремонтником отремонтировать и наладить дробильную машину. К слову, ремонт такого оборудования предусматривает не только разборку и замену изношенных деталей, но и установку предусмотренного заводом-изготовителем ограждения.

После обеденного перерыва мастер, проконтролировав работу подчиненных, дал слесарю-ремонтнику другое задание, а Володину велел завершить процесс и произвести уборку на рабочем месте, молча одобрив и установку ограждения.

Изготовить постоянно действующее ограждение из металлических конструкций наладчик не мог, поэтому взялся сооружать его из фанеры. Найдя в цеху подходящий по размерам лист, включил деревообрабатывающий станок (хотя допуска для производства работ на нем не имел) и решил обрезать фанеру до нужных размеров. Но при обрезке лист выбило из-под вращающегося диска пилы, он упал на пол и сильно ударил Володина по кисти левой руки. Звук падающего фанерного листа услышал станочник деревообрабатывающего станка, который занимался неподалеку изготовлением оконных блоков. Он отстранил наладчика от станка и начал сам обрезать фанеру.

Виктор тем временем пошел к аптечке, чтобы обработать йодом полученную царапину. Когда вернулся, станочник уже заканчивал работу. Не дождавшись, пока будет остановлен станок, Володин протянул руку, чтобы убрать с работающего агрегата обрезки фанеры, и, поскольку диск пилы продолжал вращаться, серьезно травмировал кисть правой руки…

Сам виноват?

После всего случившегося наниматель составил акт… о непроизводственном несчастном случае: мол, изготавливать злополучное защитное ограждение Володину никто не поручал.

Володин возмутился: как так?! Ведь работу он выполнял по заданию мастера, и коллеги это видели.

Пробыв на больничном, Виктор вернулся на рабочее место и в поисках поддержки попробовал обратиться в ряд инстанций. Эти попытки, увы, оказались безрезультатными. И тогда Володин решил обжаловать действия нанимателя в суде. 15 судебных заседаний разных уровней тоже ни к чему не привели, только ухудшились взаимоотношения с нанимателем. И вскоре наладчик был вынужден уволиться, однако желание добиться справедливости не угасло.

Дельный совет

В один из дней, когда юристы Федерации профсоюзов Беларуси проводят бесплатные приемы граждан, Виктор направился за консультацией к главному правовому инспектору труда Гомельской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Василию Демчихину.

Изучив все предоставленные документы, юрист убедился, что наниматель не обеспечил работнику здоровые и безопасные условия труда на рабочем месте. Производственное задание Володин выполнял в полном объеме, включая изготовление защитного ограждения, и травму получил, непосредственно участвуя в данном процессе. Доводы нанимателя о нарушении Виктором требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины не могут служить основанием для отказа в признании несчастного случая производственным. Вывод юрист сделал однозначный: Володину стоит обратиться с жалобой в надзорные органы, чтобы признать ранее составленные акты в отношении его недействительными, а несчастный случай – производственным.

Рассмотрев поданную жалобу, президиум Верховного суда вынес протест. Решения районного и областного судов были отменены, и дело направили на новое рассмотрение. В итоге суд признал требования работника обоснованными и обязал бывшего нанимателя составить в отношении потерпевшего акт о несчастном случае на производстве формы Н-1.

58-летний Володин несказанно обрадовался тому, что благодаря профсоюзному специалисту удалось добиться справедливости. Однако радость была недолгой – бывший наниматель не согласился с решением суда и подал кассационную жалобу.

 

Источник: ФПБ

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.