ФПБ прорабатывает механизм пересмотра страхового стажа при особых условиях труда

03 июня 2019
714 просмотров

Федерация профсоюзов Беларуси работает над предложениями по изменению порядка начисления пенсий для работающих во вредных и тяжелых условиях труда, что предусмотрено Генеральным соглашением между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзами. Об этом сообщил журналистам перед заседанием Национального совета по трудовым и социальным вопросам председатель ФПБ Михаил Орда, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть определенные решения по начислению страхового стажа тем работникам, которые были задействованы в особых условиях труда (вредных и тяжелых). Речь идет о специалистах, которые отработали 20 и более лет, но могут рассчитывать на очень небольшую профессиональную пенсию. Мы считаем, что это несправедливо, поэтому обратились к Президенту и правительству с просьбой пересмотреть порядок начисления профессиональных пенсий для этих работников", - отметил Михаил Орда.

Также спикер обратил внимание, что сегодня ФПБ заинтересована в отработке механизма компенсации или страхования рисков невыплаты заработной платы. "Сегодня эта проблема актуальна, поскольку люди теряют не только свою заработную плату, но и страховой стаж в связи с тем, что предприятия-банкроты не платят страховые взносы. Мы видим, что человек честно заработал и заработную плату, и страховой стаж, но это все бесследно теряется", - пояснил Михаил Орда. К примеру, в прошлом году было ликвидировано 480 предприятий-банкротов. При этом численность работников, за которых не выплачивались страховые взносы, превысила 4,9 тыс. человек.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.