Эксперты смогут проводить в Бресте сложные пожарно-технические исследования

01 февраля 2019
802 просмотра

Металлографический комплекс для проведения сложных пожарно-технических экспертиз поступит на вооружение управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель областного управления ГКСЭ Татьяна Коток.

Комплекс предназначается для проведения металлографических исследований оплавлений, которые образуются при коротком замыкании медных проводников. Необходимость приобретения оборудования связана с ростом количества пожарно-технических экспертиз в Брестской области. В прошлом году эксперты региона провели более 164 подобных исследований, что на 34,4% больше по сравнению с 2017-м.

"Благодаря этому комплексу специалисты на месте смогут определять время возникновения оплавления на фрагментах проводов. Это даст возможность установить, что пожар возник из-за короткого замыкания, или исключить такую причину", - пояснила Татьяна Коток.

По ее словам, укомплектование новым оборудованием позволит сократить сроки проведения пожарно-технических экспертиз. Соответственно ускорится рассмотрение материалов проверок по фактам пожаров, в том числе по страховым выплатам.

Металлографический комплекс в областное управление Государственного комитета судебных экспертиз поступит в феврале-марте. До этого времени брестские пожарно-технические эксперты инструментальные исследования будут проводить на базе центрального аппарата ГКСЭ.

Эксперты Брестской области в 2018 году провели более 36 тыс. исследований. Наиболее часто назначались химические, психиатрические и трансологические экспертизы, а также по определению тяжести телесных повреждений.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.