Бывший завфилиала Могилевской поликлиники приговорен за взятки и хищение к 4 годам тюрьмы

21 декабря 2017
1077 просмотров

Бывший заведующий филиала №4 (бывший председатель медицинской водительской комиссии) Могилевской поликлиники №8 приговорен судом Октябрьского района г. Могилева за взятки и хищение к 4 годам тюрьмы, сообщили в прокуратуре Могилевской области.

В период с июня 2014 года по ноябрь 2016-го мужчина принимал от граждан посредством своего знакомого в качестве взяток деньги за составление и выдачу медицинских справок о состоянии здоровья с заключением о годности лиц к управлению транспортными средствами без прохождения медицинской водительской комиссии. Ему вменяется в вину 50 эпизодов, а в качестве взяток он получил Вr840.

Также он обвинен в завладении денежными средствами путем составления подложного приказа о выплате ему денежной премии в размере Вr495 – ст.210 ч.1 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Ущерб, причиненный совершенными преступлениями, обвиняемым возмещен в полном объеме в ходе судебного разбирательства.

Соучастник преступлений, его знакомый, обвинен в подстрекательстве и пособничестве в даче взятки, в том числе и повторно – ч.ч. 5, 6 ст. 16 ч.ч. 1, 2 ст. 431 УК Республики Беларусь.

По совокупности преступлений бывшему заведующему поликлиники назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, а также с принятием юридически значимых решений, сроком на пять лет.

Его знакомый признан виновным в пособничестве в даче взятки и в приготовлении к пособничеству в даче взятки. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два с половиной года с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован или опротестован.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.