Внеплановые инструктажи по охране труда

26 мая 2023
227 просмотров

Практика показывает, что руководители отдельных субъектов хозяйствования, не организуют проведение внеплановых инструктажей по охране труда, в связи с поступлением информации о несчастном случае на производстве, произошедшем в однопрофильной организации. При этом свое решение они обуславливают тем, что перед поступлением информации с работниками был проведен повторный инструктаж по ОТ.

Вместе с тем будет ошибочным полагать, что проведение повторного инструктажа по ОТ заменяет проведение внепланового инструктажа по ОТ.

Нормой п. 27 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. пост. Минтруда от 28.11.2008 № 175  определено, что внеплановый инструктаж проводится при поступлении информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях.

Необходимо учитывать, что проведение с работниками внепланового инструктажа регистрируется отдельно от проведения повторного (ч. 1 п. 32 Инструкции), а также, что объем и содержание внепланового инструктажа определяются в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения (п. 28 Инструкции).

Обращаем внимание!

За нарушение требований по ОТ предусмотрена административная ответственность согласно статье 10.13 КоАП.

 

Телеграм-канал Депаратманта госинспекции труда

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.