В Гомельской области внедряют коллективную ответственность за нарушение охраны труда на предприятиях

04 января 2021
392 просмотра

Профсоюзы Гомельской области внедряют коллективную ответственность за нарушение охраны труда на предприятиях, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном объединении профсоюзов.

Как рассказал член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов каждый случай производственного травматизма детально анализируется, разбирается работа профсоюзов по общественному контролю с конкретными цифрами и выводами. "Сегодня есть все необходимые ресурсы и правовые возможности для эффективной профилактики производственного травматизма. На постоянной основе проводятся мониторинги, проверки, работают рейдовые группы профсоюзов. Однако за январь-ноябрь этого года от несчастных случаев на производстве 73 человека получили тяжелые травмы и 14 человек погибли. Значит, в этом направлении еще предстоит работа", - рассказал он.

По словам Алексея Неверова, одно из приоритетных направлений - внедрение коллективной ответственности на предприятиях и организациях области. Как пример реализации данного решения - неплохой практический опыт отраслевого обкома с Гомельским производственным лесохозяйственным объединением. "Разработано и утверждено Положение о порядке взаимодействия нанимателя и ответственности работников в области охраны труда. Оно включено в коллективные договоры как дополнение. Также прорабатывается вопрос о включении данного Положения и на других предприятиях лесного комплекса области, в том числе и концерна "Беллесбумпром". Эту работу необходимо продолжать всем отраслевым областным организациями реального сектора экономики", - подчеркнул он.

В плане охраны труда, по мнению сенатора, заслуживает внимания и работа областной организации профсоюза работников местной промышленности, энергетики и топливной промышленности, химической, горной и нефтяной отраслей промышленности.

Еще одно направление, на котором будет сконцентрировано внимание профсоюзов, - конкретная работа в связи с внесением изменений в статью 42 закона "Об охране труда". "В ближайшее время необходимо откорректировать систему участия профсоюзов, в том числе общественных инспекторов в контроле по охране труда и профилактике травматизма непосредственно на предприятиях. Если возьмемся за нее со всей ответственностью, то будет главный результат - меньше травм на производстве, в идеале - нулевой травматизм. Это наша главная цель в данном направлении", - резюмировал сенатор.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.