В Березе закрыли магазин из-за нарушений правил пожарной безопасности

04 ноября 2022
311 просмотров

Экономический суд Брестской области удовлетворил заявление контролирующего (надзорного) органа о приостановлении деятельности частного предприятия в Березе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе суда.

Решение было принято по требованию РОЧС, который выявил на предприятии нарушения законодательства о пожарной безопасности. В частности, капитальное строение, принадлежащее предприятию, использовалось не по назначению, отраженному в техническом паспорте. В соответствии с документами здание представляло собой цех по производству отопительных агрегатов. При этом оно эксплуатировалось с самовольными постройками, а на его территории располагался магазин "Фикс Прайс Запад".

Торговый зал и подсобные помещения магазина не были оборудованы установками пожаротушения. На объекте отсутствовала единая система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, система пожарной автоматики не была принята в эксплуатацию в установленном порядке. Надзорный орган выявил и другие нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, которые могут привести в случае пожара к тяжелым последствиям.

Рассмотрев материалы дела, экономический суд пришел к выводу, что эксплуатация здания при таких условиях создает угрозу жизни и здоровью населения, и приостановил деятельность частного предприятия до устранения выявленных нарушений.

По результатам пересмотра апелляционной инстанцией судебное постановление оставлено без изменения.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.