Технический инспектор обкома отраслевого профсоюза проверила машины скорой медицинской помощи

03 марта 2023
432 просмотра

С целью профилактики производственного травматизма в организациях здравоохранения Могилевской области главный технический инспектор труда обкома отраслевого профсоюза Наталья Войтова провела мониторинги на Бобруйской станции скорой и неотложной медицинской помощи и в Бобруйском межрайонном онкологическом диспансере. Они состоялись в рамках осуществления общественного контроля за соблюдением нанимателями требований законодательства об охране труда.

Проверки показали, что в учреждениях работают специалисты по охране труда, которые имеют соответствующее образование и своевременно направляются на курсы повышения квалификации по вопросам охраны труда; назначены ответственные лица за выпуск автотранспорта в исправном состоянии на линию; организована работа по проведению предрейсового медицинского обследования водителей медицинского транспорта, а также инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда и ПДД.

В автомобильном парке УЗ «Бобруйская станция скорой и неотложной медицинской помощи» – 24 автомобиля скорой медицинской помощи (из них 2 реанимобиля), в парке УЗ «Бобруйский межрайонный онкологический диспансер» – 4 автомобиля медицинской помощи.

– Реанимобили соответствуют всем современным требованиям, – комментирует результаты мониторингов Наталья Войтова. – Например, на потолке авто есть люк, обеспечивающий проникновение естественного света и вентиляцию салона; два медицинских кресла оснащены ремнями безопасности, обеспечивающими возможность свободного проведения медицинских манипуляций в рабочей зоне пациента. В автомобиле удобно проводить внутривенные инфузии и реанимационные мероприятия. Имеется каталка, которая снабжена матрасом и фиксирующими ремнями для транспортировки пациента, складными поручнями, предотвращающими падение пациента с носилок во время транспортировки. Для обеспечения быстрого извлечения пациента из салона со стороны задних распашных дверей закреплены складные носилки.

К слову, за 2022 год и нынешний период 2023 года учреждения здравоохранения Бобруйска приобрели 11 транспортных средств, что позволяет им оперативно оказывать неотложную медицинскую помощь населению.

 

Источник: 1prof.by

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.