Спасатели напомнили о недопустимости использования пиротехники в организациях

28 декабря 2023
109 просмотров

Использование любых пиротехнических изделий в субъектах хозяйствования и организациях запрещено. Об этом на пресс-конференции сказал официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений Барановский.

Поводом для обсуждения данной темы стал пожар в одном из столичных заведений, когда из-за нарушения правил использования пиротехнических изделий загорелась елка. На момент возгорания в ресторане находились около 30 человек. К счастью, обошлось без пострадавших. Во время новогодних праздников вопрос использования пиротехники стал еще более актуальным.

"Для недопущения подобных случаев в будущем организован мониторинг заведений в Минске и других городах", - подчеркнул Евгений Барановский.

Как отметил представитель МЧС, согласно пункту 3.3 Декрета № 7 в зданиях и сооружениях, если речь идет о субъекте хозяйствования или организации, применение пиротехнических средств запрещено вне зависимости от класса опасности. То же касается и открытого огня. Впрочем, касательно последнего существует несколько исключений.

"Акцентирую внимание на том, что пиротехника и открытый огонь разные понятия. Применение открытого огня в зданиях и сооружениях, принадлежащих субъектам хозяйствования, в некоторых случаях допускается. Например, при проведении служб и обрядов в культовых зданиях, не запрещено горение свечей в спа-объектах и залах объектов общественного питания. Можно использовать открытый огонь при подаче блюд и изделий, приготовлении пищи на газовых плитах в объектах общественного питания, предусмотренных проектной документацией, а также в иных случаях, перечисленных в декрете", - обратил внимание Евгений Барановский.

При выявлении должностными лицами нарушений правил безопасности, может быть начат административный процесс, резюмировал Евгений Барановский.

Читайте также:
Конвейеры: безопасные методы и приемы эксплуатации оборудования

Алгоритм организации и выполнения работ по уборке снега вручную

Алгоритм приема на работу инженерно-технического работника на примере должности "инженер-электрик"

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.