Работники МЧС проводут профилактическую акцию в Островецком районе, где возросло число пожаров

16 декабря 2025
58 просмотров

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм
Специальное профилактическое мероприятие "Дом без пожара" проходит с 15 по 19 декабря в Островецком районе, сообщили БЕЛТА в Гродненском УМЧС.

"За неполный год в Островецком районе случилось 33 пожара, что на 57% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В прошлом году на пожарах погибли 2 человека, в этом - уже 5. Это свидетельствует о том, что необходимо усилить адресную работу, особенно с наиболее уязвимыми категориями людей", - отметили в областном управлении МЧС.

Спасатели вместе с представителями местных органов власти и других субъектов профилактики уделят основное внимание ряду сельских советов, где возросло число пожаров. Это населенные пункты в Рытанском, Гудогайском, Гервятском и Ворнянском сельских советах, а также Островец. В центре внимания одинокие и одиноко проживающие престарелые люди, инвалиды, многодетные семьи, граждане, ведущие асоциальный образ жизни.

В первый день специального профилактического мероприятия прошли обследования противопожарного состояния домовладений, состоялась встреча с трудовым коллективом Островецкого района газоснабжения производственного участка "Сморгоньгаз". Работники МЧС остановились подробнее на причинах возникновения пожаров и призвали граждан быть более ответственными в вопросах безопасности, устанавливать автономные пожарные извещатели.

Практические отработки объектов жилищного фонда, профилактические беседы в трудовых коллективах, сельские и дворовые сходы продолжатся до конца недели. Специалисты проведут консультации, обучат граждан жизненно важным правилам, укажут на имеющиеся в домовладениях недостатки и разъяснят, как их устранить.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.