Прокуратура Брестской области выявила нарушения в АПК во время посевной кампании

21 мая 2020
505 просмотров

Органы прокуратуры Брестской области потребовали устранить нарушения на объектах АПК во время посевной кампании, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации региональной прокуратуры.

Количество нарушений из года в год снижается. Это говорит о мерах сельхозорганизаций по исправлению ситуации и контроле за подчиненными со стороны руководства, местных органов власти. Вместе с тем есть случаи, когда техника не была готова к весенним полевым работам, когда для техосмотра представлялся неисправный транспорт. Порой сельхозмашины не проходили процедуру из-за отсутствия медицинских справок у закрепленных за ними механизаторов.

Прокуроры выявили нарушения законодательства об охране труда на рабочих местах, а также при эксплуатации и ремонте техники. В частности главный инженер одного из предприятий в Дрогичинском районе допустил к шиномонтажным работам водителя автомобиля, который не имел необходимой квалификации, не прошел стажировку и проверку знаний по охране труда. В результате мужчина получил телесные повреждения, пытаясь накачать шину воздухом.

Несоблюдение профильных норм, призванных предупредить травмирование работников, выявили в сельхозорганизациях Барановичского, Березовского, Брестского, Ивановского, Ивацевичского, Каменецкого, Кобринского, Пинского и Столинского районов.

Кроме того, в Каменецком районе прокуратура установила неэффективное использование финансовых ресурсов одним из предприятий. В марте 2019 года хозяйство приобрело разбрасыватель минеральных удобрений, он хранился в помещении склада семян и вовсе не был задействован в прошлом году. Выяснилось, что у предприятия было три других исправных аналогичных агрегата.

По результатам проверок прокуратура внесла в облисполком представление, потребовав устранить нарушения на объектах АПК в период подготовки и проведения полевых работ. Исполнение акта взято на контроль.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.