Профсоюзы транспортной отрасли стран СНГ встретились в Минске. Среди обсуждаемых вопросов – гарантии для самозанятых и концепция «нулевого травматизма»

25 мая 2023
129 просмотров

В Минске состоялось заседание Совета Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства. В работе Совета приняли участие представители родственных отраслевых профсоюзов Беларуси, России, Казахстана, Кыргыстана, Таджикистана и Узбекистана.

В современном мире цифровые платформы создают новые возможности для бизнеса, общества и людей. Однако вместе с этим появилась и новая проблема – расширение незащищенных форм занятости работников.

Председатель Международного объединения профсоюзов транспорта Александр Шуриков рассказал о регулировании незащищенных форм занятости, включая платформенную занятость и самозанятость. Он подчеркнул важность распространения на таких работников гарантий трудового законодательства, которые дает заключение трудового договора.

– Необходимо законодательно запретить использование самозанятых без трудового договора на работах с вредными условиями труда, а также на работах, связанных с профессиональным риском в строительстве, транспорте и им подобных отраслях, – подчеркнул Александр Шуриков. – Необходимо ввести механизм, обеспечивающий гарантии платформенным и самозанятым работникам по пенсионному обеспечению, медицинскому страхованию, страхованию по безработице и оплате больничных листов. Самозанятые должны получить доступ к социальным гарантиям.

К слову, в Казахстане законодательно введено обязательное страхование и обеспечение для физических лиц, работающих по гражданско-правовым договорам с налоговым агентом платформы. Страховые отчисления уплачиваются налоговым агентом без удержания с дохода физического лица.

В условиях растущей геополитической напряженности и роста инфляции, минимальная зарплата для трудящихся имеет важное значение, как гарантия государства при функционировании всей системы оплаты труда. В связи с этим представители профсоюзов рассказали о ходе солидарной кампании «Минимальную заработную плату – на уровень не ниже прожиточного минимума». Объединения профсоюзов независимых государств, отраслевые профсоюзы ведут активный диалог с социальными партнерами по повышению минимальной зарплаты, добиваются ее индексации.

О работе профсоюзов Узбекистана, их диалоге с социальными партнерами рассказал глава делегации профсоюза работников транспорта, дорожного и капитального строительства и строительной индустрии этой страны Шухрат Мухамедханов.

Профсоюзы Узбекистана большое внимание уделяют обеспечению рабочими местами быстрорастущее население страны, созданию рабочих мест для женщин, а также организации безопасного труда на производстве. Насколько важна деятельность профсоюзов в Узбекистане, говорит тот факт, что в День профсоюзов – 11 ноября – официальный выходной день.

Участники заседания с интересом ознакомились с белорусским опытом общественного контроля за соблюдением нанимателем надлежащих условий труда работников транспорта и коммуникаций.

Николай Матюк – председатель Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций, в составе которого 1082 первичных организаций, объединяющих 198 тыс. членов профсоюза, сообщил, что между профсоюзом и Министерством транспорта и коммуникаций Беларуси заключено тарифное соглашение, где четко определена концепция «нулевого травматизма». Это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющей 3 направления – безопасность, гигиену труда (здоровья) и благополучие работников на всех уровнях производства (работы).

– На предприятиях транспортного комплекса страны и железной дороге неуклонно снижается производственный травматизм, в авиационной отрасли таких случаев нет уже 2 года. У нас 15 профессионально подготовленных технических инспекторов и большое количество общественных инспекторов. Стоит отметить, что отраслевой профсоюз всегда принимает активное участие в расследовании несчастных случаев, если такие случаются, – подчеркнул глава профсоюза БелПрофТранс Николай Матюк.

Участники Совета обменялись мнениями и опытом работы, выразили желание и дальше развивать партнерские связи. После заседания представители профсоюзов стран СНГ возложили цветы у стелы «Минск – город-герой» и посетили Музей Великой Отечественной войны.

 

Источник: 1prof.by

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.