Профсоюзы предлагают поощрять работников, выполняющих требования по охране труда

29 декабря 2020
410 просмотров

Эта информация прозвучала во время заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

По данным Международной организации труда, ежегодно на производстве погибает 570 тыс. человек. Годовой коэффициент частоты смертельного травматизма равен 11 – то есть из 100 тыс. человек при выполнении своих служебных обязанностей умирает 11. В нашей стране по итогам 2019-го этот показатель составил 3,6. В соседней России – 5,4.

– Вопрос охраны труда – злободневный: за последние 5 лет коэффициент частоты производственного травматизма со смертельным исходом вырос, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. – За причинами трагедий стоят как сами труженики, так и соответствующие службы нанимателя. Поэтому мы придерживаемся такой позиции: если руководитель сделал все для обеспечения безопасных условий на производстве, то сотрудники тем более обязаны следовать предписанным инструкциям. Мы выступаем за то, чтобы вводить меры не только наказательного, но и поощрительного характера. Люди должны понимать: если на их участке или предприятии не было несчастных случаев, они могут рассчитывать на ежемесячную или ежеквартальную доплату. Это станет для них еще одним стимулом не нарушать дисциплину.

В целом необходимо подчеркнуть: с 1992 года объем общего травматизма сокращен в 10 раз, смертельного – в 2,5. И все же трагически неудачным стал 2018-й. По сравнению с 2017-м на 27% выросло количество травмированных и на 25% – погибших. Этот факт не остался без внимания правительства. В частности, в строительной отрасли 31 мая прошлого года были утверждены правила по охране труда, обязательные для всех. А для снижения уровня травматизма при выполнении лесосечных работ осуществлялся переход на машинную заготовку древесины. Эти и другие меры привели к тому, что в 2019 году число людей, занятых тяжелым и опасным трудом, сократилось на 17 тысяч.

Участники заседания подчеркнули: вопрос охраны труда неразрывно связан с развитием технологий, автоматизацией процессов, снижением ручного труда. Однако этого недостаточно. Важно, чтобы на производстве была трудовая дисциплина, а каждый сотрудник нес личную ответственность за соблюдение инструкций. Ведь доля несчастных случаев, где есть человеческий фактор, велика. В прошлом году она составила около 50%, а в этом – еще выше.

Не менее важно, когда и наниматель заинтересован в том, чтобы в его организации не было несчастных случаев. В частности, профсоюзы настаивают на включение во все коллективные договоры нормы, согласно которой семье погибшего организация обязана выплатить 10 среднегодовых его заработков. Для предприятия это тяжелое бремя, но прежде всего – стимул создать надлежащие условия на производстве и жесткий контроль, что позволит не допустить трагедии.

К слову, такой контроль во многом – на плечах профсоюзов. Только за 9 месяцев 2020 года техническая инспекция труда ФПБ провела 532 проверки и 3367 мониторингов организаций независимо от их формы собственности. Причем 746 мониторингов прошли совместно с контрольными надзорными органами. В их ходе было выявлено почти 28 тыс. нарушений.

– Наиболее важная роль в этом вопросе отводится общественным инспекторам, работающим на местах, – отметил главный технический инспектор труда ФПБ Павел Манько. – Для оказания им помощи создано 16 рейдовых групп, которые за 9 месяцев проверили 815 предприятий, выявив около 5 тыс. нарушений. Кроме того, остановлена работа 941 единицы оборудования, опасного для жизни и здоровья.

Впрочем, работникам не всегда нужно дожидаться профсоюзного мониторинга, чтобы сообщить о проблеме. На постоянной основе в Федерации профсоюзов действует «горячая линия». За 9 месяцев по ее телефонам обратилось около 3 тыс. граждан. На их проблемы технические инспекторы труда реагировали оперативно.

 

Источник: ФПБ

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.