Профсоюз медиков выплатил помощь двум фельдшерам, пострадавшим при выполнении служебных обязанностей

04 декабря 2023
135 просмотров

Белорусский профессиональный союз работников здравоохранения выплатил помощь двум минским фельдшерам выездных бригад скорой медицинской помощи, пострадавшим этой весной от противоправных действий других лиц, сообщили БЕЛТА в отраслевом профсоюзе.

На основании обращений пострадавших в Фонд защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков решением президиума Республиканского комитета отраслевого профсоюза была оказана материальная помощь.

Одному из пострадавших медиков пациент, который до прибытия скорой находился на улице без сознания, а при осмотре и оказании медпомощи вел себя агрессивно, нанес травмирующий удар. Вторая фельдшер, приехавшая в составе выездной бригады на дом к пациенту по поводу травмы лица, вместе с коллегами застала пациента в возбужденном состоянии, он был агрессивен и препятствовал медикам его осмотру. Бригада скорой вынуждена была вызвать милицию. Тем временем пациент нанес травму сотруднице СМП.

В обоих случаях каждый из пострадавших медиков получил из Фонда защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков по Br400.

"С начала года подобная помощь была оказана еще шести работникам здравоохранения. Ее общая сумма составила Br3,7 тыс., - отметила главный бухгалтер БПРЗ Ольга Шастина. - Всего с создания в 2021 году Белорусским профсоюзом работников здравоохранения Фонда защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков членам профсоюза из него было выплачено Br9,5 тыс.".

В сложных жизненных обстоятельствах поддерживают своих работников также первички профсоюзных организаций учреждений и организаций здравоохранения.

Как рассказала председатель первичной профсоюзной организации РНПЦ "Мать и дитя" Ольга Соленик, с начала года по заявлениям членов профсоюза на оказание материальной помощи работникам направлено более Br33 тыс., или почти треть бюджета ППО. В общей сложности из фонда помощи первички оказана материальная помощь более 300 работникам центра.

Читайте также:

Средства индивидуальной защиты: типичные ситуации, возникающие в работе любой организации

Как правильно ответить на рекомендацию технического инспектора труда: разбираем ситуацию из практики

Какие документы по охране труда надо согласовывать с профсоюзом. Процедура и оформление

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.