Профсоюз медиков подал в суд на пациента, который напал на медработника

13 октября 2021
465 просмотров

Отраслевой профсоюз подготовил первое ходатайство в Фонд защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков, сообщается на портале 1prof.by.

В первом полугодии 2021-го в Минске зафиксировали 3 случая, когда медики пострадали от действий третьих лиц. Во всех случаях нападавшие были пьяны.

В частности, пострадал фельдшер выездной бригады подстанции № 9 учреждения здравоохранения. Во время дежурства она прибыла к месту вызова на остановку общественного транспорта, где на скамейке лежал пациент. С помощью коллег, она помогла ему встать, дойти до автомобиля скорой и лечь на каталку для дальнейшего осмотра. После чего пациент начал вести себя очень агрессивно: хватал за руки, пытался и нанес несколько ударов кулаками, а затем ударил фельдшера ногой в область грудной клетки. В результате несчастного случая медработник получила закрытую черепно-мозговую травму легкой степени, сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы. В настоящее время фельдшер все еще проходит лечение в больнице.

В отношении пациента возбуждено уголовное дело, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.339 УК РБ, т.е. в совершении умышленных действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся угрозой применения насилия и применением насилия (хулиганство). В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде личного поручительства. Уголовное дело по обвинению в совершении преступления прокуратурой направлено для рассмотрения в суд.

Кроме того, главным правовым инспектором труда Минского городской организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения уже подготовлен проект искового заявления о взыскании морального и материального вреда, который к моменту рассмотрения дела будет представлен пострадавшим работником в суд.

После окончания временной нетрудоспособности по письменному заявлению медицинский работник получит единовременную выплату из Фонда защиты работников здравоохранения в случаях профессиональных рисков.

Белорусский профсоюз работников здравоохранения напомнил, что готов оказать своим членам правовую помощь в необходимом объеме и призывает всех столкнувшихся с неправомерными действиями в отношении их прав на рабочем месте обращаться за поддержкой.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.