Отменить зарубежные командировки, приобрести антисептики, выдать маски – 10 антивирусных мер, которые стоит принять работодателям

25 марта 2020
1197 просмотров

Чтобы не допустить распространение инфекции COVID-19 в трудовых коллективах, Республиканский центр гигиены, эпидемиологи и общественного здоровья разработал памятку нанимателям.

Белорусские компании должны сами позаботиться о безопасности людей. Соблюдение относительно простых 10 правил позволит свести риск заражения к минимуму.

  1. Если у сотрудника кашель, чихание, насморк и другие признаки респираторной инфекции, сразу отправляйте его домой. Желательно, чтобы человек, испытывающий недомогание, вообще не выходил из дома даже в поликлинику, а вызвал врача.
  2. Если работник имеет возможность выполнять свои должностные обязанности дома, организуйте удаленку.
  3. Пока ситуация в мире не стабилизируется, отложите массовые мероприятия – выставки, семинары или замените их онлайн-конференциями.
  4. Не организовывайте зарубежные командировки. Особенно для лиц пожилого возраста и сотрудников с хроническими заболеваниями (сердца, органов дыхания, сахарным диабетом). Если возможности отказаться от поездки нет, целесообразно снабдить специалиста антисептиком (объемом до 100 мл) и медицинскими масками.
  5. Обеспечьте возможность соблюдения гигиены рук. В наличии должны быть мыло и антисептик. Напоминаем: мыть руки необходимо не менее 20 секунд, не забывая про области между пальцев и вокруг ногтей.
  6. Выдайте работникам медицинские маски.
  7. Позаботьтесь о том, чтобы в помещениях регулярно проводилась влажная уборка с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Особое внимание необходимо уделить обработке поверхностей – ручек, поручней, столов, стульев, а также телефонов, клавиатур, мышек.
  8. Проветривайте помещения и увлажняйте воздух доступным способом.
  9. Отдавайте предпочтение одноразовой посуде, которую можно выбросить после обеда. При пользовании многоразовых столовых приборов мойте их в посудомоечных машинах с использованием дезинфицирующих средств.
  10. На видных местах разместите плакаты с правилами профилактики респираторных инфекций, «этикета чихания», мытья рук.

Источник: ФПБ

Теги: COVID-19
Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.