Охрана труда в сфере строительства: органы прокуратуры Гомельской области потребовали устранить нарушения

13 января 2023
177 просмотров

Органы прокуратуры Гомельской области изучили, как рассматриваются местными исполнительными и распорядительными органами проблемы предупреждения несчастных случаев на производстве.

Установлены факты, когда запланированные мероприятия носили общий характер. Не всегда обозначались конкретные меры по выявлению характерных для отрасли проблем в сфере производственного травматизма, а также поиску путей их разрешения.

При непосредственном посещении строительных объектов прокурорские работники обнаружили, что некоторые сотрудники организаций игнорировали элементарные правила техники безопасности. 

Справочно. В Гомельской области за последние два года в организациях строительной отрасли зафиксировано 32 несчастных случая на производстве, которые 25 раз приводили к тяжелым травмам, 7 раз – к гибели.

В частности, прокуратура Рогачевского района установила, что при строительстве закрытого склада хранения противогололедных материалов на базе ДЭУ №47 РУП «Гомельавтодор» настилы на строительных лесах не были закреплены, перила и ограждения, предотвращающие падение работников, вовсе отсутствовали.

В г.Хойники на объекте «50-квартирный жилой дом и инженерные сети» выполнялись работы с использованием самодельного деревянного поддона из досок, поднятого на высоту грузовым краном, тогда как в таких ситуациях необходимо было использовать специальную мобильную платформу.

При выборочном посещении строительных предприятий в регионе прокуроры установили случаи ненадлежащей организации работы, в том числе бездействия специалистов по охране труда.

Например, специалист Гомельского строительного треста с 2021 года по сентябрь 2022 года не запрашивал письменные объяснения от работников, которые не соблюдали требования по охране труда. Обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений он не выдавал. Предложения по улучшению условий и охраны труда работников, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний нанимателю вовсе не вносил.

Проблемой стало и нахождение строителей на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения: в 2021-2022 годах выявлено 34 подобных факта. Итогом подобного отношения к трудовой дисциплине может стать тяжелая травма или гибель работника. 

Справочно. В 2022 году в сравнении с 2021 годом в 3 раза возросло число смертельных несчастных случаев на производстве, в которых потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Так, на одной из строительных площадок в г.Жлобине в феврале 2022 года монтажник технологического оборудования поднялся по опоре водоохлаждаемого газохода на высоту 7-7,5 м, чтобы устранить неисправность. Однако не удержался, упал вниз и погиб. В момент происшествия потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения – 3,0 ‰.

В порядке реагирования прокуроры также призвали активизировать работу специализированных комиссий по борьбе с пьянством.

По результатам проверок акты надзора и информационные записки внесены прокурорами Брагинского, Калинковичского, Лоевского, Буда-Кошелевского и Рогачевского районов.

Прокуратура Гомельской области направила обобщенное представление в Гомельский облисполком.

 

Источник: Генпрокуратура

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.