Обзор НПА за 29.04.2022– 12.05.2022

13 мая 2022
937 просмотров

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА

Документ: Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2022 г. № 154 «Об обязательной дезинфекции транспортных средств»

Установлено следующее:

- транспортные средства (автобусы, легковые и грузовые автомобили, зарегистрированные в Республике Беларусь или за ее пределами) подлежат обязательной дезинфекции при въезде на территорию Республики Беларусь через определенные Совмином пункты пропуска;

- обязательная дезинфекция транспортных средств осуществляется ООО «БелГлобалГарант» на станциях дезинфекции;

- договор возмездного оказания услуги по обязательной дезинфекции транспортного средства считается заключенным в надлежащей форме со дня приобретения в пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь контрольной марки;

- при отсутствии у водителя или владельца транспортного средства контрольной марки и отказе в ее приобретении транспортное средство не подлежит ввозу в Республику Беларусь.

Указ вступает в силу с 1 мая 2022 г.

 

МВД

Документ: постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 8 апреля 2022 г. № 90 «Об изменении постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 17 апреля 2017 г. № 96»

Изложена в новой редакции Инструкция о порядке переоборудования транспортных средств, утв. постановлением МВД от 17.04.2017 № 96.

Инструкцией определяется порядок переоборудования транспортных средств, в том числе выдачи уполномоченными органами:

- направления в аккредитованную испытательную лабораторию для проведения проверки безопасности конструкции транспортного средства и получения заключения о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности;

- свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

В порядке, определяемом данной Инструкцией, допускается переоборудование транспортных средств, выпущенных в обращение и зарегистрированных на территории государств - членов ЕАЭС.

Переоборудование транспортного средства - внесение изменений в конструкцию транспортного средства, связанное с исключением предусмотренных или установкой не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненное после выпуска транспортного средства в обращение и влияющее на безопасность дорожного движения.

Постановление вступает в силу с 29 апреля 2022 г.

Документ: постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 8 апреля 2022 г. № 91 «Об утверждении регламентов административных процедур»

Утверждены регламенты административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования:

- «Государственная регистрация транспортного средства»;

- «Внесение изменения в документы, связанные с государственной регистрацией транспортного средства, получение свидетельства о регистрации транспортного средства в случае его утраты либо получение такого свидетельства взамен технического паспорта»;

- «Снятие транспортного средства с учета»;

- «Получение направления в аккредитованную испытательную лабораторию для проведения проверки безопасности конструкции транспортного средства и получения заключения о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности»;

- «Получение свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности».

Постановление вступает в силу с 29 апреля 2022 г.

 

МИНЗДРАВ

Специализированные пищевые продукты диетического профилактического питания

С 7 мая 2022 г. определены критерии отнесения специализированных пищевых продуктов к специализированным пищевым продуктам диетического профилактического питания, которые могут выдаваться работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, вместо бесплатного обеспечения молоком.

Постановление Минздрава от 06.04.2022 № 28

 

МИНСЕЛЬХОЗПРОД

Документ: постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 6 апреля 2022 г. № 35 «Об утверждении регламентов административных процедур»

Утверждены регламенты административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования:

- «Государственная регистрация машины»;

- «Внесение изменения в документы, связанные с государственной регистрацией машины»;

- «Получение свидетельства о регистрации колесного трактора, прицепа к нему и самоходной машины (технического талона) и (или) регистрационного знака взамен утраченного (похищенного) или пришедшего в негодность»;

- «Получение акта осмотра машины для снятия ее с учета в случае невозможности представить машину на осмотр либо для оформления паспорта самоходной машины и других видов техники»;

- «Снятие машины с учета»;

- «Государственный технический осмотр тракторов, прицепов к ним, самоходных машин с получением разрешения на допуск к участию в дорожном движении трактора, прицепа к нему, самоходной машины».

Постановление вступает в силу с 1 мая 2022 г.

Документ: постановление  Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 14 апреля 2022 г. № 39 «Об изменении постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 23 февраля 2018 г. № 21»

Внесены изменения в Ветеринарно-санитарные правила по профилактике, диагностике и ликвидации энзоотического лейкоза крупного рогатого скота, утв. постановлением Минсельхозпрода от 23.02.2018 № 21, в том числе:

- расширен перечень случаев, когда диагноз на энзоотический лейкоз крупного рогатого скота считается установленным;

- определено, что в стадах, неблагополучных по энзоотическому лейкозу крупного рогатого скота, проводят лабораторные исследования (испытания) сыворотки крови от коров, телок с 6-месячного возраста с интервалом 4 месяца, нетелей - перед вводом в основное стадо.

Постановление вступает в силу с 1 мая 2022 г.

 

МЧС

Документ: постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 марта 2022 г. № 34 «Об утверждении регламентов административных процедур»

Утверждены регламенты административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования:

- «Получение разрешения на право ведения работ при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии работниками (персоналом) эксплуатирующей организации и (или) организации, выполняющей работы или оказывающей эксплуатирующей организации услуги, влияющие на безопасность»;

- «Продление срока действия разрешения на право ведения работ при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии работникам (персоналу) эксплуатирующей организации и организации, выполняющей работы или оказывающей эксплуатирующей организации услуги, влияющие на безопасность»;

- «Возобновление действия разрешения на право ведения работ при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии работникам (персоналу) эксплуатирующей организации и организации, выполняющей работы или оказывающей эксплуатирующей организации услуги, влияющие на безопасность»;

- «Внесение изменения в разрешение на право ведения работ при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии работникам (персоналу) эксплуатирующей организации и организации, выполняющей работы или оказывающей эксплуатирующей организации услуги, влияющие на безопасность».

Постановление вступает в силу с 1 мая 2022 г.

Документ: постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 11 февраля 2022 г. № 17 «Об утверждении регламентов административных процедур»

Утверждены регламенты административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования:

- «Получение регистрационной карточки механического транспортного средства, прицепа или полуприцепа к нему, используемых при перевозке опасных грузов»;

- «Внесение изменения в документы, связанные с регистрацией механического транспортного средства, прицепа или полуприцепа к нему, используемых при перевозке опасных грузов»;

- «Снятие с учета механического транспортного средства, прицепа или полуприцепа к нему, используемых при перевозке опасных грузов».

Постановление вступает в силу с 1 мая 2022 г.

 В Беларуси появились 4 новые профессии

При разработке и утверждении профессиональных стандартов в Беларуси ввели 4 новые профессии. Об этом корреспонденту БелТА рассказала первый заместитель Министра труда и социальной защиты Беларуси Наталия Павлюченко.

«Это наладчик аппаратного программного обеспечения, монтажник фасадных систем, банщик и бариста. На данном этапе мы разрабатываем проект профстандарта на новую профессию "флорист"», - добавила Наталия Павлюченко.

В республике наименование всех профессий рабочих должностей служащих определяется согласно квалификационным справочникам, которые обеспечивают единые подходы. «В республике это является обязательным для применения в организациях всех форм собственности. Профессиональные стандарты - часть квалификационного справочника. Новые профессии появляются в том числе через профессиональный стандарт. После утверждения профстандартов профессия может быть внесена в штатное расписание организации и осуществлен прием на работу», - отметила первый замминистра.

По ее словам, при появлении востребованности на рынке труда новой профессии секторальный совет квалификаций создает рабочую группу для разработки профессионального стандарта. Инициатором часто являются ассоциации, крупные организации, которые обращаются для разработки профстандарта.

«Так было с профессиональным стандартом "бариста". Разработку предложила ассоциация рестораторов Беларуси, "банщик" - ассоциация прикладной эстетики и СПА. "Флорист", который мы сейчас разрабатываем, - колледж декоративно-прикладного искусства совместно с Администрацией Президента Беларуси. А по инициативе тракторного завода разрабатывается профессиональный стандарт "цифровая метрология"», - сказала Наталия Павлюченко.

По материалам БелТА

Документ: постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 4 марта 2022 г. № 23 «Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14 мая 2021 г. № 33»

Изложена в новой редакции форма единой книжки взрывника, уст. постановлением МЧС от 14.05.2021 № 33.

Единая книжка взрывника выдается работникам субъектов промышленной безопасности Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС.

Постановление вступает в силу с 1 мая 2022 г.

 

СОВМИН

Совмин разрешил ввозить запчасти и сырье без документов соответствия

Постановлением Совмина от 29.04.2022 № 270 определены особенности оценки соответствия продукции обязательным техническим требованиям при ее выпуске в обращение и обращении на территории Беларуси.

1. Срок действия документов об оценке соответствия обязательным требованиям, истекающий с 6 мая по 1 сентября 2022 г., продлевается на 12 месяцев.

2. Выдачу (регистрацию) новых документов осуществляет орган по оценке соответствия, выдавший (зарегистрировавший) такие документы на основании заявки. Разрешается производство и (или) выпуск в обращение на территории Беларуси продукции без проведения повторной оценки соответствия и (или) периодической оценки сертифицированной продукции до истечения срока действия документов об оценке соответствия.

3. Расширяет и актуализирует область аккредитации орган по аккредитации без проведения оценки на месте деятельности субъекта аккредитации методом анализа (экспертизы) документов в срок не более 2 дней с даты регистрации заявки аккредитованного субъекта.

4. Ввоз в страну продукции, подлежащей обязательной оценке, осуществляется без представления таможенным органам документов об оценке соответствия в отношении:

- запасных частей, ввозимых для обслуживания и ремонта;

- комплектующих, компонентов, сырья и материалов для производства продукции в Беларуси;

- единичных экземпляров для собственного использования декларантом (для научно-исследовательских либо представительских целей).

5. Если срок плановой периодической оценки сертифицированной продукции наступает в 2022 году, он может быть перенесен на срок до 12 месяцев по согласованию с владельцем сертификата.

6. Срок действия документов, выданных по результатам метрологической оценки, который истекает с 6 мая 2022 г., продлевается на срок действия ранее выданного документа по обращению при:

- отсутствии изменений, в том числе в конструкции и технологии изготовления средства измерений или стандартного образца, влияющих на метрологические характеристики средства измерений или стандартного образца, - для продления срока сертификатов об утверждении типа средства измерений или типа стандартного образца;

- отсутствии в Беларуси технической возможности проведения работ по поверке или калибровке средств измерений - для продления срока свидетельств о государственной поверке средства измерений, их поверке и калибровке.

Постановление вступило в силу с 6 мая 2022 г. и действует по 31 декабря 2023 г.

МНС исключило 109 субъектов из плана выборочных проверок

МНС приняло решение в текущем году ограничить проведение выборочных проверок, сконцентрировав усилия на проведении внеплановых проверок, при назначении которых необходимо учитывать критерии оценок степени риска.

Справочно

По мнению МНС, механизм назначения внеплановых проверок реализует принцип оперативности пресечения уклонения от уплаты налогов.

Так, из плана выборочных проверок на 1-е полугодие 2022 г. исключено 109 субъектов хозяйствования.

Подготовлено с использованием материалов сайта МНС

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.