Обзор НПА за 29.04.-13.05.2021

14 мая 2021
837 просмотров

Обязательная дезинфекция транспортных средств

Документ: Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2021 г. № 162 «О проведении эксперимента»

В целях предотвращения распространения возбудителей заразных заболеваний человека и животных с 1 июля по 1 октября 2021 г. в пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь «Новая Гута» будет проведен эксперимент по обязательной дезинфекции автобусов, легковых и грузовых автомобилей.

В период эксперимента обязательной дезинфекции подлежат транспортные средства, зарегистрированные в Республике Беларусь и за ее пределами.

Порядок проведения обязательной дезинфекции транспортных средств определяется Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

При проведении эксперимента возмездная услуга по обязательной дезинфекции транспортных средств оказывается ООО «БелГлобалГарант» на основании заключаемых договоров. Договор считается заключенным в надлежащей форме со дня приобретения контрольной марки, подлежащей предъявлению водителем или владельцем транспортного средства в пункте пропуска при въезде в Республику Беларусь.

Указ вступил в силу с 28 апреля 2021 г.

 

Радиационный контроль экспортной продукции

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2021 г. № 247 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2020 г. № 102»

  1. Из Положения о контроле радиоактивного загрязнения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2020 № 102, исключен п.36, в соответствии с которым контроль радиоактивного загрязнения отдельных видов экспортируемых в страны - участницы Европейского союза дикорастущих грибов и ягод осуществляется в порядке, установленном для оформления и выдачи экспортных сертификатов на сельскохозяйственную продукцию (для дикорастущих грибов и ягод).
  2. Признано утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.05.1999 № 681 «О дополнительных мерах по радиационному контролю экспортной продукции».

Постановление вступил в силу с 28 апреля 2021 г.

 

Оборот пиротехнических изделий

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2021 г. № 248 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 августа 2020 г. № 475»

Изложен в новой редакции перечень организаций, которым может осуществляться продажа пиротехнических изделий технического назначения, установленный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.08.2020 № 475.

Постановление вступило в силу с 28 апреля 2021 г.

 

Средства измерений

Документ: постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 23 апреля 2021 г. № 42 «Об утверждении Правил осуществления метрологической оценки в виде работ по калибровке средств измерений»

Утверждены Правила осуществления метрологической оценки в виде работ по калибровке средств измерений.

Правила устанавливают требования к порядку организации и осуществления калибровки средств измерений, применяемых при измерениях в сфере законодательной метрологии и используемых в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах).

Калибровка проводится на технической базе уполномоченных юридических лиц из числа юридических лиц, аккредитованных в соответствии с правилами аккредитации, регламентирующими процедуры и иные вопросы аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих калибровку, в стационарных, передвижных или временных лабораториях, на месте производства, технического обслуживания, ремонта средств измерений или на технической базе заявителей на калибровку на месте эксплуатации средств измерений.

Постановление вступило  в силу с 28 апреля 2021 г.

 

Изменения законодательства в сфере здравоохранения

С 18 апреля 2021 г. внесены изменения в Инструкцию о порядке заполнения формы 1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья», формы 1 мед/у-10 «Выписка из медицинских документов», утвержденную постановлением Минздрава от 09.07.2010 № 92, в том числе:

1) продлен до 5 лет срок действия медицинских справок:

  • о состоянии здоровья, подтверждающих отсутствие (наличие) заболеваний, препятствующих работе с государственными секретами;
  • о состоянии здоровья, подтверждающих отсутствие (наличие) заболеваний и физических недостатков, включенных в перечень заболеваний и физических недостатков граждан, при наличии которых противопоказано владение оружием;

2) сокращен перечень медицинских сведений, которые указываются:

  • в медицинской справке о состоянии здоровья кандидата в усыновители, приемные родители, родители - воспитатели детского дома семейного типа, детской деревни (городка), опекуны и попечители;
  • медицинской справке о состоянии здоровья для абитуриентов, поступающих в учреждения высшего, среднего специального и профессионально-технического образования;
  • медицинской справке о состоянии здоровья для обучающихся в учреждениях высшего, среднего специального и профессионально-технического образования;
  • выписке из медицинских документов для санаторно-курортного лечения;

3) исключены требования к заполнению медицинской справки о состоянии здоровья, содержащей информацию об оформлении ребенка в учреждение дошкольного образования.

Документ: постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 апреля 2021 г. № 31 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 декабря 2020 г. № 120»

 

Информационная система в области ветеринарии

С 25 апреля 2021 г. утверждено Положение о порядке создания и использования информационной системы в области ветеринарии, ее взаимодействия с иными информационными системами.

Пользователями информационной системы в области ветеринарии являются:

  • государственная ветеринарная служба;
  • юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами отношений в области ветеринарной деятельности;
  • иные государственные органы и организации в соответствии с их компетенцией;
  • государственные органы иностранных государств в соответствии с их компетенцией.

Информационная система в области ветеринарии включает в себя следующие государственные информационные ресурсы:

  • реестр ветеринарных документов;
  • реестр заявок для получения разрешений на ввоз подконтрольных ветеринарному контролю (надзору) товаров;
  • реестр разрешений на ввоз подконтрольных ветеринарному контролю (надзору) товаров;
  • журнал регистрации подконтрольных ветеринарному контролю (надзору) товаров, ввозимых по разрешениям;
  • журнал регистрации подконтрольных ветеринарному контролю (надзору) товаров, ввозимых без разрешений;
  • реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных ветеринарному контролю (надзору) товаров, перемещаемых с территории одного государства - члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства - члена Евразийского экономического союза;
  • реестр производственных объектов, на которых осуществляется деятельность по получению, переработке (обработке) непереработанного продовольственного (пищевого) сырья животного происхождения;
  • иные государственные информационные ресурсы, необходимые для осуществления деятельности государственной ветеринарной службы.

Функционирование информационной системы в области ветеринарии обеспечивает Минсельхозпрод.

Документ: постановление Совмина от 22.04.2021 № 232

 

Общественное обсуждение проекта постановления

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 февраля 2020 г. № 14». Проектом предусмотрено изложение в новой редакции перечня одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой запрещаются в объектах общественного питания.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь.

До 14 мая проводится обсуждение изменений в Правила по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. № 66». Проектом предусмотрено приведение в соответствие Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, утвержденных постановлением № 66, с требованиями:

  • Закона Республики Беларусь от 10 декабря 2020 г. № 66-З;
  • постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 2020 г. № 595.

В частности, изменениями уточняются:

  • терминология;
  • перечень технических устройств, эксплуатируемых на грузоподъемных кранах, на которые распространяются требования указанных Правил в части обозначения изготавливаемой с применением сварки тары, предназначенной для перемещения грузов с использованием грузоподъемных кранов (исключение – специальная тара, применяемая в металлургическом производстве);
  • требования к лицам, ответственным за ведение работ, и рабочим, имеющим соответствующие профессии, при осуществлении видов деятельности, подлежащих лицензированию в области промышленной безопасности, в части наличия у них соответствующей группы по электробезопасности.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь.
 

Уточнен перечень обязательных лекарств в аптеках

Минздрав с 5 мая скорректировал порядок проведения контроля качества лекарственных средств до их поступления в реализацию, а также уточнил перечень лекарств, обязательных для наличия в аптеках.

Постановлением Минздрава от 30.03.2021 № 26 внесены правки в:

  • Инструкцию о порядке и условиях проведения контроля качества лекарственных средств до их поступления в реализацию, а также лекарственных средств, находящихся в обращении на территории Республики Беларусь, утвержденную постановлением Минздрава от 01.03.2010 № 20;
  • Перечень лекарственных средств белорусского (российского) производства, обязательных для наличия в аптеках, утвержденный постановлением Минздрава от 10.12.2018 № 92.

Установлено, что контролю качества подлежат лекарственные средства, находящиеся в обращении на территории Республики Беларусь и отобранные в ходе инспектирования (фармацевтической инспекции) на соответствие надлежащим фармацевтическим практикам в сфере обращения лекарственных средств.

 

Уточнены условия проведения контроля лекарственных средств

Программа отбора образцов размещается на официальном сайте Минздрава и ГУ «Госфармнадзор».

Для проведения контроля качества находящихся в обращении лекарств образцы отбирают специалисты ГУ «Госфармнадзор» и специалисты, инспектирующие на соответствие надлежащим фармацевтическим практикам в сфере обращения лекарственных средств.

В Перечне лекарственных средств белорусского (российского) производства, обязательных для наличия в аптеках, утвержденном постановлением Минздрава от 10.12.2018 № 92, уточнены дерматологические средства и средства для лечения заболеваний органов чувств.

Постановление № 26 вступило  в силу с 5 мая 2021 г.

 

Мероприятия технического характера

Документ: постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 апреля 2021 г. № 35 «О мероприятиях технического (технологического, поверочного) характера»

Утверждена Инструкция о порядке осуществления мероприятий технического (технологического, поверочного) характера по отбору образцов лекарственных средств.

Мероприятие по отбору образцов осуществляется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по промышленному производству, аптечному изготовлению, реализации, хранению, транспортировке и медицинскому применению в организациях здравоохранения лекарственных средств, в местах осуществления указанной деятельности.

Данное мероприятие направлено на предотвращение поступления в обращение и своевременное изъятие из обращения некачественных, фальсифицированных лекарственных средств.

Постановление вступило  в силу с 6 мая 2021 г.

 

Минздрав

Документ: постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 марта 2021 г. № 26 «Об изменении постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 марта 2010 г. № 20 и от 10 декабря 2018 г. № 92»

Внесены изменения в постановления Минздрава:

  • от 01.03.2010 № 20 «О проведении контроля качества лекарственных средств до поступления в реализацию, а также лекарственных средств, находящихся в обращении на территории Республики Беларусь»;
  • от 10.12.2018 № 92 «Об установлении перечня лекарственных средств белорусского (российского) производства, обязательных для наличия в аптеках».

Постановление вступило  в силу с 5 мая 2021 г.

 

Госстандарт

6 мая в правилах подтверждения соответствия продукции есть изменения

С 6 мая 2021 г. вступило в силу постановление Госстандарта от 26.02.2021 № 17, которым скорректированы Правила подтверждения соответствия национальной системы подтверждения Республики Беларусь.

 

Основные изменения в следующем:

1. Формы декларации и сертификата приведены в соответствие с едиными формами декларации о соответствии и сертификата соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (утверждены решением Коллегии ЕЭК от 25.12.2012 № 293).

2. Унифицированы формы сертификатов соответствия на выполнение работ, оказание услуг, системы менеджмента. Это упростит внесение сведений в реестр Национальной системы подтверждения соответствия (НСПС).

3. В документах об оценке соответствия появилась возможность указания QR-кода, который содержит прямую ссылку в реестр НСПС.

4. Органы по сертификации систем менеджмента будут указывать в сертификате знак IAF MLA, что подтвердит компетентность органа по сертификации.

5. Отбирать образцы продукции при сертификации смогут иные органы по сертификации и аккредитованные испытательные лаборатории.

6. В отношении периодической оценки сертифицированной продукции установлена возможность проведения первой проверки путем испытаний. Ей можно воспользоваться, например, если технические требования к сертифицированной продукции изменились (введены новые), а технология производства осталась прежней.

7. Оптимизированы положения о периодичности проведения оценки сертифицированной компетентности персонала, экспертов-аудиторов.

8. Установлен единообразный подход при внесении изменений и дополнений в сертификат (сертификат оформляется на новом бланке с новым регистрационным номером).

9. Иные корректировки устраняют неоднозначность толкования и правовую неопределенность отдельных положений Правил подтверждения соответствия и повышения уровня транспарентности сведений в документах об оценке соответствия.

Документ: постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 19 апреля 2021 г. № 37 «Об утверждении Правил проведения метрологического аудита»

 

Утверждены Правила проведения метрологического аудита

Объектами метрологического аудита могут являться:

  • системы управления измерениями;
  • измерения;
  • измерительное оборудование;
  • метрологическое подтверждение пригодности;
  • метрологическая прослеживаемость;
  • техническая документация в части содержащихся в ней метрологических требований;
  • документы системы менеджмента качества по управлению измерениями;
  • методики (методы) измерений;
  • программно-технические средства, используемые при измерениях;
  • условия, необходимые для выполнения измерений;
  • иные объекты, необходимость в анализе обеспечения единства измерений при производстве продукции, выполнении работ и (или) оказании услуг которых определена заявителем.

Постановление вступает в силу с 5 мая 2021 г.

Документ: постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 20 апреля 2021 г. № 39 «О перечне категорий средств измерений»

  1. Определен перечень категорий средств измерений, представляющих совокупность средств измерений одинакового назначения, применяемых при измерениях в сфере законодательной метрологии, экземпляры утвержденного типа которых подлежат государственной поверке с установленной в нем периодичностью.
  2. Признано утратившим силу постановление Госстандарта от 16.03.2007 № 17 «Об утверждении перечня областей в сфере законодательной метрологии».

Постановление вступило в силу с 5 мая 2021 г.

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.