Обзор НПА за 27.02.2026 – 12.03.2026

12 марта 2026
67 просмотров

ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ

ГТК в своем телеграм-канале разъяснил некоторые вопросы, касающиеся таможенной экспертизы.

В случаях необходимости получения ответов на вопросы, возникающие при совершении таможенных операций, контроля и требующие специальных либо научных знаний, назначается таможенная экспертиза.

Она может быть проведена в отношении товаров, таможенных, транспортных, коммерческих и иных документов, средств идентификации таких товаров и документов.

Уполномочен на осуществление таможенных экспертиз ведомственный Институт таможенных органов.

Порядок проведения исследования включает в себя:

• вынесение решения о назначении;

• отбор проб и образцов товаров, изъятие документов и средств идентификации (с составлением соответствующего акта);

• проведение самого исследования;

• оформление заключения.

Таможенная экспертиза проводится в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня принятия экспертом исследуемых товаров, документов.

Если она не может быть завершена в указанный срок, продление такого срока возможно на период, не превышающий 15 рабочих дней.

На такой же период может приостанавливаться проведение экспертизы в следующих случаях:

• наличие ходатайства Института перед таможенным органом, назначившим экспертизу, о предоставлении ему дополнительных материалов, документов, проб и (или) образцов товаров;

• невозможность завершения в установленный срок по причине болезни, отпуска, командировки проводящего экспертизу сотрудника.

Также декларант, иное лицо, обладающее полномочиями в отношении исследуемых товаров, документов, вправе направить в письменной или электронной форме мотивированное ходатайство в таможенный орган, назначивший таможенную экспертизу, в срок, не превышающий 2 рабочих дней со дня получения копии решения о назначении экспертизы.

Подготовлено с использованием материалов телеграм-канала ГТК

 

МИНТРУД И МИНЗДРАВ

В расследовании несчастных случаев на производстве есть изменения

Постановлением Минтруда и соцзащиты и Минздрава от 29.01.2026 № 7/5 внесены изменения в Инструкцию о порядке заполнения, ведения и хранения документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением ведомств от 04.10.2024 № 81/144.

В частности, документ регламентирует порядок заполнения предварительного заключения о несчастном случае.

Установлена форма предварительного заключения о несчастном случае.

В новой редакции изложена форма протокола об определении степени вины потерпевшего от несчастного случая на производстве, профессионального заболевания.

Постановление № 7/5 вступило в силу  1 марта 2026 г.

 

БЕЛСТАТ

Белстат внес изменения в ряд методик, касающихся сельского хозяйства

Постановлением Белстата от 20.02.2026 № 7 внесены изменения в методики по расчету:

• посевных площадей сельскохозяйственных культур, площади многолетних насаждений, численности скота и птицы, объемов производства продукции растениеводства и животноводства в хозяйствах всех категорий (утверждена постановлением от 14.10.2015 № 138);

• объема и индекса производства продукции сельского хозяйства (утверждена постановлением от 02.11.2015 № 172).

Постановление № 7 вступило в силу с 28 февраля 2026 г.

 

СОВМИН

Совмин уточнил порядок доступа в линейно-кабельные сооружения электросвязи

Постановлением Совмина от 27.02.2026 № 101 внесены изменения в:

• Положение о порядке предоставления доступа в линейно-кабельные сооружения электросвязи, утвержденное постановлением от 18.09.2015 № 782;

• Положение о порядке проведения государственной экологической экспертизы, в том числе требованиях к заключению государственной экологической экспертизы, порядку его утверждения и (или) прекращения действия, особых условиях реализации проектных решений, а также требованиях к специалистам, осуществляющим проведение государственной экологической экспертизы, утвержденное постановлением от 19.01.2017 № 47;

• Положение о порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду, требованиях к составу отчета об оценке воздействия на окружающую среду, требованиях к специалистам, утвержденное постановлением № 47.

В частности, определено, что на объекте строительства доступ в линейно-кабельные сооружения электросвязи операторам сотовой подвижной электросвязи предоставляют по согласованию с заказчиком объекта. При согласовании заказчик устанавливает период проведения работ исходя из:

• обеспечения принципов безопасного ведения работ и приоритета выполнения строительно-монтажных работ на объекте строительства;

• наличия внутренних инженерных систем объекта строительства, предполагаемых к использованию операторами сотовой подвижной электросвязи;

• возможности (при необходимости) размещения объектов сотовой подвижной электросвязи (включая средства и линии электросвязи), инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для обеспечения их функционирования, в границах строительной площадки.

Ведение работ по установке оборудования, прокладке кабеля электросвязи, созданию объектов сотовой связи и необходимой инфраструктуры не должно создавать помех технологическим процессам, графику производства работ на объекте строительства.

Постановление № 101 вступило в силу  4 марта 2026 г.

 

МИНТРАНС

В Минтрансе рассказали, когда автодороги подготовят к летнему периоду

Когда автомобильные дороги будут готовы к летней эксплуатации и сколько их предстоит отремонтировать в этом году, в эфире телеканала СТВ рассказал начальник управления развития автомобильных дорог главного управления автодорог Министерства транспорта и коммуникаций Леонид Зенкевич.

«Все областные центры соединены с Минском дорогами I категории, за исключением Витебска, поэтому в ближайшей перспективе и сейчас выполняется реконструкция автомобильной дороги М3, на данном этапе - на участке от Плещениц до Лепеля. Кроме того, выполняется реконструкция автомобильной дороги Р46 от Лепеля до Полоцка. В прошлом году завершен капитальный ремонт этой дороги от Полоцка до границы с Российской Федерацией. Таким образом, формируется перспективный транспортный коридор в направлении портовой инфраструктуры Ленинградской области», - рассказал Леонид Зенкевич.

Он добавил, что на одной из ведущих автодорог республики М1 участками производится преимущественно текущий ремонт, и на это направлено серьезное финансирование, так как трасса протяженная.

«Состояние дорог зависит от зимнего периода. В любом случае два раза в год проводится осмотр дорог, а также диагностика, по результатам которых назначаются ремонтные мероприятия. В том числе по итогам выхода из этого зимнего периода будет проведен осмотр, и планы, возможно, будут подкорректированы по ремонту. С начала текущего зимнего периода уже выполнено работ по зимнему содержанию дорог в два раза больше, чем сделано за аналогичный период прошлой зимы», - отметил начальник управления Минтранса.

Он добавил, что к летнему сезону дороги республики подготовят в мае. «Планируется уже к 9 мая все дороги подготовить к летней эксплуатации, обеспечив максимальное устранение сезонной ямочности, очистку остатков противогололедных материалов, нанесение разметки, уборку мусора, а также окраску элементов обустройства на дороге. Всего в 2026 году планируется выполнить ремонт и реконструкцию порядка 5 тыс. км автомобильных дорог общего пользования», - проинформировал Леонид Зенкевич.

 По материалам БЕЛТА

 

МИНПРИРОДЫ

Определены нормативы допустимой нагрузки на охраняемые природные территории

Постановлением Минприроды от 17.02.2026 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.08.2019 № 21.

Изменения коснулись нормативов допустимой нагрузки на некоторые особо охраняемые природные территории.

В частности, в новой редакции изложены нормативы допустимой нагрузки на национальные парки «Браславские озера» и «Припятский».

Постановление № 4 вступило в силу  6 марта 2026 г.

 

МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

С 1 марта 2026 года вводится прослеживаемость в отношении бытовой техники

С 1 марта 2026 г. расширяется перечень товаров, подлежащих прослеживаемости.

В данный перечень включается бытовая техника, в том числе стиральные машины, кухонные комбайны, пылесосы, посудомоечные машины, печи микроволновые, электрические чайники, мультиварки, телевизоры и другая бытовая техника. Предметом прослеживаемости будет являться только новая бытовая техника, за исключением телевизоров и стиральных машин.

При осуществлении операций, связанных с оборотом товаров, включенных в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, юрлица и ИП обязаны:

• использовать электронные накладные;

• представлять в ПК «Система прослеживаемости товаров» полные и достоверные сведения;

• вести количественный учет товаров в единицах измерения, подлежащих указанию в электронных накладных.

Подготовлено с использованием материалов сайта МНС

 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Беларусь и Того могут отменить визы для владельцев служебных и диппаспортов

2 марта подписан Указ № 69, которым одобряется в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения между правительствами Республики Беларусь и Тоголезской Республики об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

В соответствии с документом граждане Беларуси и Того - владельцы дипломатических и служебных паспортов освобождаются от необходимости получения виз для въезда, выезда и транзита, если продолжительность их пребывания на территории принимающей стороны не превышает 30 дней с даты въезда, а общая продолжительность в течение календарного года не превышает 90 дней.

Реализация Соглашения станет очередным шагом в развитии и укреплении дружественных отношений между Республикой Беларусь и Тоголезской Республикой.

На проведение переговоров по проекту международного договора и его подписание уполномочен МИД.

Подготовлено с использованием материалов сайта Президента

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

С 5 марта вступает в силу обновленный перечень платных услуг органов МВД

Постановлением МВД от 17.02.2026 № 41 скорректирован перечень платных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) органами внутренних дел и внутренними войсками МВД организациям и гражданам. Соответствующие изменения внесены в ведомственное постановление от 05.10.2020 № 194.

В частности, в него включены услуги (работы) по разработке, изготовлению, модернизации и ремонту средств негласного получения (фиксации) информации.

Постановление № 41 вступило в силу  5 марта 2026 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.