Обзор НПА за 25.11.2022–16.12.2022

16 декабря 2022
277 просмотров

СОВМИН

Как будут предоставляться в пользование картографические материалы

Постановлением Совмина от 08.12.2022 № 849 утверждено Положение о порядке предоставления в пользование и использования, обеспечения сохранности и возврата или уничтожения геодезических и картографических материалов и данных Государственного картографо-геодезического фонда.

Организовывать предоставление в пользование материалов и данных Государственного картографо-геодезического фонда будет Госкомимущество на платной основе (исключение - случаи, установленные законодательными актами, решениями Президента или Правительства).

Материалы и данные фонда в виде оригиналов, копий или выписок из оригиналов будут предоставляться в пользование временно на договорной основе. При этом оригиналы могут предоставляться в пользование в исключительных случаях - экспонирование, проведение научных исследований, подготовка научных отчетов, докладов, статей, создание художественных, художественно-публицистических, документальных, научно-популярных и учебных фильмов и программ и др.

Постановление № 849 вступило в силу  17 декабря 2022 г.

 

МИНСТРОЙАРХИТЕКТУРЫ

С 15 декабря утвержден порядок определения вида стройдеятельности

Постановлением Минстройархитектуры от 30.06.2022 № 66 утверждена Инструкция о порядке определения вида строительной деятельности и наименования объекта строительства.

Инструкцией установлен порядок:

- отнесения работ к таким видам строительной деятельности, как:

возведение объекта строительства;

реконструкция объекта строительства;

модернизация объекта строительства;

техническая модернизация объекта строительства;

капитальный ремонт объекта строительства;

- определения наименования объектов строительства.

Согласно Инструкции работы к перечисленным видам строительной деятельности относит заказчик совместно с разработчиком проектной документации (при необходимости его привлечения).

Вид строительной деятельности определяется на основании квалификационных признаков.

Указанные виды строительной деятельности не могут осуществляться одновременно на одном объекте строительства в рамках одной проектной документации.

Чтобы установить вид строительной деятельности:

1) определяются виды работ, которые должны быть выполнены на объекте;

2) квалифицируются работы по видам строительной деятельности;

3) определяется вид строительной деятельности с учетом принципа поглощения реконструкцией модернизации, модернизацией капитального ремонта, а также того, что при модернизации могут выполняться сопутствующие работы по капитальному и текущему ремонту.

Что касается наименования объектов строительства, то оно должно состоять из следующих частей:

- вид строительства;

- наименование объекта строительства с учетом ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности», утвержденного постановлением Госстандарта от 28 декабря 2012 г. № 83, назначения капитального строения;

- адрес с указанием наименования района, населенного пункта, улицы и номера здания, сооружения (в случае наличия), иные данные, указывающие на местоположение, в целях идентификации капитального строения;

- очередь строительства (при наличии).

Если производится реконструкция с изменением функционального назначения капитального строения, то в наименовании объектов строительства должно указываться действующее функциональное назначение здания и назначение после проведения реконструкции.

Постановление № 66 вступило в силу  15 декабря 2022 г.

По информации Национального правового интернет-портала

 

Опубликован Закон об объединениях нанимателей

12 декабря 2022 г. принят Закон № 225-З «Об объединениях нанимателей». В частности, в документе:

- определен порядок создания объединений нанимателей, их правовое положение и принципы деятельности, а также права и обязанности объединений нанимателей и членов объединений нанимателей;

- закреплены основные задачи и требования к уставу объединений нанимателей.

Для создания объединения нанимателей:

- республиканского уровня необходимо не менее 15 нанимателей или объединений нанимателей от большинства областей страны и г. Минска;

- областного (Минского городского) - не менее 10 от области (г. Минска);

- районного (городского) - не менее 5 от соответствующей территории.

Координировать деятельность объединений нанимателей будет Конфедерация нанимателей. Полномочиями конфедерации наделяется республиканское объединение нанимателей, в состав которого входит более половины из числа действующих республиканских объединений нанимателей.

Объединения нанимателей подлежат регистрации в реестре, который будет вести Минтруда и соцзащиты. При этом уже действующие объединения должны быть зарегистрированы в нем в течение 3 месяцев со дня вступления документа в силу.

Закон № 225-З за некоторым исключением вступил в силу  15 декабря 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.