Обзор НПА за 14.03.-27.03.2020 г.

27 марта 2020
990 просмотров

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

С 7 марта 2020 г. внесены изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.06.2012 № 75 « Об установлении перечня заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь», в частности, перечень заболеваний , представляющих опасность для здоровья населения (приложение к этому постановлению), дополнен инфекцией, вызванной коронавирусом COVID-19.

Название постановления изложено в следующей редакции: «Об установлении перечня заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения».

Документ: постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18.02.2020 №9

Специфические санитарно- эпидемиологические требования

С 7 марта 2020 г. утверждены специфические санитарно- эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации организаций здравоохранения, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют медицинскую, фармацевтическую деятельность.

В частности, установлены общие требования к содержанию и эксплуатации организаций и аптек, внутренней отделке их помещений, микроклимату, воздушной среде, освещению, водоснабжению и водоотведению, а также требования к обеспечению безопасности работников, обращению с отходами и др.

Требования обязательны для исполнения госорганами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, деятельностью организаций и аптек, их перепрофилированием.

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2020 №130

С 6 марта 2020 г. изложена в новой редакции Инструкция о порядке организации оказания медицинской помощи пациентам, нуждающимся в эндопротезировании крупных суставов, утвержденная постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.12.2011 № 120.

Документ: постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.01.2020 №5.

С 29 февраля 2020 г. признано утратившим силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.11.2010 № 148 « Об утверждении Инструкции о

порядке ведения книги регистрации договоров на оказание психологической помощи, Положения о комиссии по вопросам лицензирования деятельности по оказанию психологической помощи и о признании утратившими силу постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 марта 2009 г. « 23 и №24».

Документ: постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.01.2020 № 4

 

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

На общественное обсуждение вынесен проект постановления МЧС «Об утверждении Правил пожарной безопасности».

Данными Правилами устанавливаются требования пожарной безопасности к жилым домам, строениям и сооружениям, расположенным на придомовой территории, садовым домикам, хозяйственным строениям и сооружениям, расположенным на земельном участке, представленном для ведения коллективного садоводчества, дачам, хозяйственным строениям и сооружениям, расположенным на земельном участке, предоставленном для дачного строительства.

Ввести в действие новые ППБ планируется с 24 мая 2020 г.

Таким образом, с этой даты утратят силу ППБ Беларуси 01-2014, утвержденные постановлением МЧС от 14.03.2014 № 3.

 

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ВВОЗА ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИЮ ЕАЭС

ГТК предлагает ввести лицензирование на ввоз отходов на территорию ЕАЭС.

Все страны обеспокоены количеством мусора, который образовывается. Имеют место попытки перемещения отходов в страны, которые менее обеспечены с точки зрения законодательства ограничительными барьерами по ввозу. Там начинают расти горы мусора, отходов, которые не перерабатываются. Поэтому, необходимо вводить лицензирование этой деятельности, чтобы профильные министерства вели контроль за партиями отходов, которые перемещаются. Если отходы ввозятся на переработку - это можно и нужно делать, но если на свалку - это неправильно.

Подготовлено с использованием материалов БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.