Обзор НПА за 12.05.2023-25.05.2023

26 мая 2023
364 просмотра

МИНТРАНС

25 мая сезонные ограничения нагрузок на оси транспортных средств

Постановлением Минтранса от 05.05.2023 № 22 вводятся временные ограничения нагрузок на оси транспортных средств, самоходных машин в отношении республиканских автомобильных дорог общего пользования.

Так, в летний период с 25 мая по 31 августа 2023 г. на республиканских автомобильных дорогах с асфальтобетонным покрытием с 11:00 до 20:00 включительно при дневной температуре воздуха выше 25°С допускается максимальная нагрузка на одиночную ось не более 6 т.

Кроме того, документом определен перечень республиканских автомобильных дорог общего пользования (их участков), в отношении которых не распространяются временные ограничения.

Также определены транспортные средства, на которые указанные временные ограничения не распространяются. В частности, к ним отнесены:

- транспортные средства, самоходные машины, осуществляющие перевозки пассажиров;

- транспортные средства, самоходные машины, осуществляющие перевозки живых животных, цветов, грузов гуманитарной помощи, битумных, асфальтовых (асфальтобетонных) дорожных и бетонных смесей, битумов дорожных, опасных грузов, комбикормов, кормовых добавок, зерна, злаков, семян для посева, молока и молочных продуктов, почты и почтовых грузов, а также грузов, перевозимых в специализированных грузовых транспортных средствах с изотермическим кузовом (изотермических фургонах, рефрижераторах и цистернах), для сохранности которых требуется соблюдение специального температурного и санитарно-гигиенического режимов;

- транспортные средства, самоходные машины, осуществляющие перевозки отходов животного происхождения для их утилизации и (или) переработки;

- транспортные средства, самоходные машины, осуществляющие деятельность по возведению, реконструкции, эксплуатации (содержанию и текущему ремонту), капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования;

- транспортные средства, самоходные машины, осуществляющие перевозки, связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций и последствий дорожно-транспортных происшествий;

- транспортные средства, самоходные машины, осуществляющие перевозку сушенки торфяной, брикетов топливных на основе торфа;

- колесные тракторы, используемые в сельском хозяйстве.

 

ГОССТАНДАРТ

Документ: постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 4 мая 2023 г. № 34 «Об изменении постановления Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 10 января 2022 г. № 3»

1. Регламент административной процедуры «Получение заключения об отнесении ввозимых товаров к установкам, комплектующим и запасным частям к ним по использованию возобновляемых источников энергии» исключен из постановления Госстандарта от 10.01.2022 № 3 «Об утверждении регламентов административных процедур».

 

2. Признано утратившим силу постановление Госстандарта от 15.08.2014 № 37 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи заключения об отнесении ввозимых товаров к установкам по использованию возобновляемых источников энергии, комплектующим и запасным частям к ним».

Постановление вступило  в силу с 19 мая 2023 г.

 

МИНОБРАЗОВАНИЯ

С 17 мая новые Правила проведения аттестации слушателей, стажеров

С 17 мая вступили в силу Правила проведения аттестации слушателей, стажеров при освоении содержания образовательных программ дополнительного образования взрослых, утвержденные постановлением Минобразования от 05.10.2022 № 367.

Правилами определены формы и порядок проведения аттестации слушателей и стажеров при освоении содержания указанных программ, кроме форм:

- текущей и промежуточной аттестации при освоении содержания образовательной программы курсов целевого назначения, образовательной программы подготовки водителей механических транспортных средств, самоходных машин, образовательной программы переподготовки водителей механических транспортных средств, самоходных машин, образовательной программы повышения квалификации водителей механических транспортных средств, самоходных машин;

- текущей, промежуточной и итоговой аттестации образовательной программы специальной подготовки для занятия отдельных должностей в учреждениях образования, иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

Правилами урегулированы вопросы аттестации слушателей при освоении содержания образовательных программ:

- переподготовки руководящих работников и специалистов;

- повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих (служащих);

- подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь;

- повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

Согласно документу слушатели при освоении соответствующих программ проходят текущую, промежуточную и итоговую аттестацию, стажеры - итоговую аттестацию.

При этом итоговую аттестацию не проходят слушатели, которые осваивают содержание образовательной программы:

- обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов);

- совершенствования возможностей и способностей личности;

- репетиционного тестирования.

Что касается результатов текущей, промежуточной и итоговой аттестации, то в зависимости от образовательной программы и формы проведения аттестации слушатели могут оцениваться отметками в баллах по десятибалльной шкале или отметками «зачтено», «не зачтено».

 

Справочно: Ведомственное постановление от 24.12.2013 № 135 «Об утверждении Правил проведения аттестации слушателей, стажеров при освоении содержания образовательных программ дополнительного образования взрослых» со всеми изменениями и дополнениями признается утратившим силу.

 

МИНЗДРАВ

Минздрав установил новые формы справок, касающиеся донорства крови

Постановлением Минздрава от 02.05.2023 № 67 скорректировано ведомственное постановление от 24.06.2010 № 71 «Об установлении форм справок, выдаваемых донорам крови и ее компонентов, и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 октября 2007 г. № 91».

В частности, в новой редакции изложены формы справок:

- о прохождении донором медицинского осмотра и (или) применении в отношении его вспомогательных медицинских технологий;

- о сдаче донором крови, ее компонентов;

- о количестве донаций крови, ее компонентов.

Постановление № 67 вступило  в силу с 17 мая 2023 г.

 

Утратило силу постановление №72

Документ: постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 5 мая 2023 г. № 72 «О признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 марта 2012 г. № 16»

Признано утратившим силу постановление Минздрава от 07.03.2012 № 16 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени учителям-дефектологам организаций здравоохранения».

Постановление вступило  в силу с 18 мая 2023 г.

 

МИНСТРОЙАРХИТЕКТУРЫ

С 15 мая Минстройархитектуры уточнило форму С-1 «Дефектный акт»

Постановлением Минстройархитектуры от 26.04.2023 № 40 скорректирована форма С-1 «Дефектный акт», установленная ведомственным постановлением от 29.04.2011 № 14.

В частности, для определения сметной стоимости текущего ремонта в форме предусмотрено указание:

- даты начала разработки сметной документации;

- предполагаемой даты начала выполнения строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ;

- продолжительности их выполнения.

Постановление № 40 вступило в силу с 15 мая 2023 г.

 

МИНЭКОНОМИКИ, МИНСТРОЙАРХИТЕКТУРЫ и МИНПРОМА

Отменена Инструкция об обращении с металлами, ломом и отходами

Совместным постановлением Минэкономики, Минстройархитектуры и Минпрома от 09.12.2022 № 18/106/11 признана утратившей силу Инструкция о порядке учета, хранения, использования и реализации черных и цветных металлов, их лома и отходов, утвержденная постановлением ведомств от 15.06.2006 № 98/12/10.

 

Справочно

Ранее Указом от 10.04.2023 № 93 был определен единый порядок обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов.

 

Постановление № 18/106/11 вступило в силу  15 мая 2023 г.

 

МЧС

Новшества в ведении реестра консультантов по радиационной безопасности

Постановлением МЧС от 27.04.2023 № 24 скорректировано ведомственное постановление от 16.04.2020 № 19 «О едином реестре аттестованных консультантов в области обеспечения радиационной безопасности».

Документом порядок ведения единого реестра аттестованных работников, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по консультированию в области обеспечения радиационной безопасности, распространен на физлиц.

Постановление № 24 вступает в силу с 14 октября 2023 г.

 

Регламентированы админпроцедуры в области пожарной безопасности

МЧС постановлением от 04.04.2023 № 18 утвердило регламенты админпроцедур, касающиеся лицензирования деятельности в области пожарной безопасности, которые осуществляются в отношении субъектов хозяйствования по подп.19.7.1 и 19.7.2 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совмина от 24.09.2021 № 548.

Постановление № 18 вступило в силу с 7 мая 2023 г.

 

Обращение с отработавшим ядерным топливом

Документ: Закон Республики Беларусь от 5 мая 2023 г. № 262-З «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области обращения с отработавшим ядерным топливом»

 

Ратифицировано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области обращения с отработавшим ядерным топливом, подписанное в г. Сочи 21 ноября 2022 г.

Соглашение Правительства Республики Беларусь от 21 ноября 2022 г. «Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области обращения с отработавшим ядерным топливом»

Предметом Соглашения является ввоз облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в Российскую Федерацию для временного технологического хранения с последующей переработкой, а также возврат в Республику Беларусь радиоактивных отходов.

Стороны содействуют своевременному получению лицензий (разрешений), требующихся для осуществления сотрудничества в рамках данного Соглашения, в соответствии с законодательством каждого из государств Сторон.

Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

 

СОВМИН

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 мая 2023 г. № 300 «О лицензировании импорта отдельных видов товаров из древесины»

Установлено, что по разовым лицензиям, выдаваемым МАРТ по согласованию с концерном «Беллесбумпром», осуществляется ввоз плит древесностружечных и плит с ориентированной стружкой (OSB), плит древесноволокнистых, бумаги и картона многослойных со всеми белеными слоями:

- в Республику Беларусь из государств - членов ЕАЭС;

- из-за пределов таможенной территории ЕАЭС в Республику Беларусь из государств, не являющихся государствами - членами ЕАЭС, при их помещении под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления (за исключением помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в целях завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны) и свободной таможенной зоны.

Лицензирование не распространяется на товары:

- перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС;

- помещенные под таможенные процедуры в государстве - члене ЕАЭС, отличном от Республики Беларусь, перемещаемые транзитом через территорию Республики Беларусь;

- перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС и заканчивающихся в государстве - члене ЕАЭС;

- происходящие из государств - членов ЕАЭС при условии подтверждения их происхождения сертификатом о происхождении товара формы СТ-1;

- стоимость которых в соответствии с одним транспортным (перевозочным) документом не превышает сумму, эквивалентную 200 евро.

Постановление вступило в силу с 13 мая 2023 г. и действует в течение 6 месяцев после его официального опубликования.

 

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2023 г. № 235 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. № 909»

Внесены изменения в Положение о порядке функционирования единой государственной системы регистрации и учета правонарушений, утв. постановлением Совмина от 20.07.2006 № 909.

Постановление вступило в силу с 13 апреля 2023 г., за исключением положения, вступающего в силу с 27 июля 2023 г.

 

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2023 г. № 315 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь»

Внесены изменения:

- в Национальную стратегию по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь, утв. постановлением Совмина от 28.07.2017 № 567, в части прогнозных показателей использования ТКО;

- Концепцию создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для их захоронения, утв. постановлением Совмина от 23.10.2019 № 715;

- Государственную программу «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы, утв. постановлением Совмина от 28.01.2021 № 50;

- общие размеры расходования денежных средств, поступающих на текущий (расчетный) банковский счет оператора со специальным режимом функционирования, на 2023 год, определенные постановлением Совмина от 31.01.2023 № 84.

Постановление вступает в силу с 24 мая 2023 г.

 

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2023 г. № 329 «О Концепции обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь»

1. Утверждена Концепция обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь.

Целевыми показателями Концепции являются:

- снижение числа погибших в ДТП до уровня не более 450 в год к 2025 году, не более 400 в год - к 2030 году;

- восстановление тенденции, имевшей место в 2011-2016 гг., по снижению показателей аварийности (сокращение количества ДТП с погибшими не менее чем на 15 % в год);

- снижение других видов потерь в дорожном движении (экономических, экологических, социальных) по сравнению с 2022 годом не менее чем на 15 % в 2025 году, не менее чем на 25 % в 2030 году.

 

2. Признано утратившим силу постановление Совмина от 14.06.2006 № 757 «Об утверждении Концепции обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь».

Постановление вступает в силу с 25 мая 2023 г.

 

ГОССТАНДАРТ

С 1 июня отменяется СТБ 1904-2011

Постановлением Госстандарта от 14.04.2023 № 26 с 1 июня 2023 г. отменяется государственный стандарт СТБ 1904-2011 «Услуги сотовой подвижной электросвязи. Требования к качеству и методы контроля».

 

Справочно

Взамен утратившего силу СТБ 1904-2011 с 1 июня 2023 г. будет действовать СТБ 1904-2022 «Услуги сотовой подвижной электросвязи. Требования к качеству и методы контроля» (утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 30.12.2022 № 129). Он устанавливает требования к качеству услуг сотовой подвижной электросвязи, а также определяет методы контроля, параметры и показатели качества услуг сотовой подвижной электросвязи.

 

МИНТРАНС

Утверждены регламенты админпроцедур по выдаче сертификата безопасности

Минтранс постановлением от 14.04.2023 № 17 утвердил регламенты админпроцедур, касающиеся сертификата безопасности, которые осуществляются в отношении субъектов хозяйствования по подп.5.231.1 и 5.231.2 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совмина от 24.09.2021 № 548.

Постановление № 17 вступило в силу с 7 мая 2023 г.

 

Документ: постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 14 апреля 2023 г. № 17 «Об утверждении регламентов административных процедур»

Утверждены регламенты административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования:

- «Выдача сертификата безопасности»;

- «Продление срока действия сертификата безопасности».

Постановление вступило в силу с 7 мая 2023 г.

 

ФСЗН

ОАЦ: на ЕПЭУ доступны новые электронные услуги ФСЗН

С 10 апреля 2023 г. на ЕПЭУдоступны к заказу новые электронные услуги ФСЗН:

- предоставление сведений о трудовой деятельности застрахованного лица за период (в расширенном виде, начиная с даты приема на работу с 1 июля 2021 г. и далее). Она позволяет застрахованным лицам (в отношении себя самого), юрлицам и госорганам получить сведения о трудовой деятельности застрахованного лица;

- предоставление информации, содержащейся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица за период. Она позволяет застрахованным лицам в отношении себя получить информацию из индивидуального лицевого счета (полная информация из индивидуального лицевого счета; о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и обязательных страховых взносах; сведения о трудовой деятельности).

Электронные услуги оказываются на основе информации ГИР «Реестр индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц в системе индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного социального страхования».

Более подробную информацию о данных услугах можно получить, обратившись в НЦЭУ.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.