Обеспечиваем безопасность при использовании велосипеда в работе

31 мая 2023
255 просмотров

С приходом тёплой погоды, люди, ведущие активный образ жизни, открывают велосезон. Кто-то начинает ездить на работу на велосипеде, начинают свой велосезон и организации, где по роду своей деятельности, работники должны перемещаться на велосипеде. Это может быть и сотрудник по доставке еды, и работник почтовой службы, особенно в сельской местности, и линейный руководитель, который перемещается на велосипеде по своим строительным объектам или в пределах крупного промышленного предприятия.

Передвигаться по дорогам общего пользования или по городу на велосипеде нужно аккуратно и внимательно.Знание правил поведения на дороге сделает езду на велосипеде более безопасной и комфортной для вас и окружающих людей. Работодатель также должен позаботиться об организации безопасного передвижения сотрудников на велосипеде, чтобы не произошёл такой случай.

Ситуация . По специфике деятельности работнику организации выдали велосипед для перемещения между объектами с целью вести учёт показаний прибор каждые три часа в течении дня. Время между тремя часами работник находился дома. В пасмурный ноябрьский день около 4 часов, когда уже темнело, работник вышел на улицу и,посмотрев на такую погоду, принял решение ехать на объект на своем личном автомобиле. Решение было принято по той причине, что велосипед, который ему выдали в организации, не имел передней фары и ехать по темноте было бы не разумно и опасно. На своей машине работник заехал на заправку, где купил автомобильное масло. В результате такого манёвра, работник отклонился от своего основного маршрута на объект. В итоге, когда он выезжал с АЗС, в него врезалась другая машина. От удара работник получил лёгкие телесные повреждения. ГАИ установило вину другой стороны, а вот в организации, где работал сотрудник, отказались признать несчастный случай на производстве, аргументируя это тем, что работник на личной машине приехал на АЗС в личных интересах. И только в суде работник доказал, что он не имел права садиться на велосипед, который не был укомплектован для езды в тёмное время суток, а масло ему необходимо было долить до нормы. Только после этого был составлен акт о несчастном случае на производстве.
 

Порядок действий нанимателя (работодателя) по обеспечению безопасного выполнения работ.

Чтобы избежать таких и подобных судебных издержек, обезопасить работника, необходимо выполнить следующие шаги.

ЭТАП 1. – составляем приказ (см. Пример) и организуем обучение теоретическим основам на знание правил дорожного движения. Проводим однодневное обучение по безопасному передвижению на велосипеде. Заполняем журнал обучения.

Дата прохождения обучения Ф.И.О. работника Тема обучения Ф.И.О. лица, проводившего обучение Роспись работника Роспись лица, проводившего обучение
    «Общие права и обязанности участников дорожного движения», «Движение на велосипедах», «Дорожные светофоры, знаки и разметка) (главы 1, 2, 20 Правил дорожного движения, приложения 1, 2, 3 к ПДД)      

 

Проведя обучение, организуем проверку полученных и усвоенных знаний и оформляем протокол проверки знаний по безопасности дорожного движения. Разумно учитывать то, что работник уже умеет ездить на велосипеде, потому что никакое обучение не сформирует у него навыки безопасной езды, если он не умел ездить на велосипеде до сих пор.

Так как инструкция по охране труда не годится для такого случая (езда на велосипеде — это не профессия и не вид работ), разрабатываем и утверждаем такой локальный правовой акт, как «Памятка по безопасности движения на велосипеде» и ознакамливаем с ней работника под роспись.

Переходим к приёму-передачи велосипеда от ответственного должностного лица работнику. Заводим е журнал, в котором будем отмечать передачу велосипеда  работнику. При этом проводим осмотр велосипеда. Исправное состояние рамы, колёс проверяется визуальным осмотром, действие тормозной системы проверяется путём нажатия, передняя фара должна быть исправна и светить, звуковой сигнал должен издавать звук.

Образец приказа о безопасности движения на велосипеде

 

скачать .doc

 

Приложение 1

скачать .doc

 

Приложение 2

ПАМЯТКА по безопасности движения на велосипеде

скачать .doc

 

Умейте читать знаки

скачать .doc

 

Тест на знание правил дорожного движения при езде на велосипеде

скачать .doc

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.