О содержании территории, зданий и сооружений в зимний период

05 декабря 2023
163 просмотра

Департамент государственной инспекции труда предлагает ознакомиться с информационным письмом «О содержании территории, зданий и сооружений в зимний период».

Письмо размещено на официальном сайте Департамента.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой, требующей выполнения работ по очистке территории, крыш, карнизов зданий и сооружений от снега и льда, Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь считает необходимым обратить внимание на соблюдение следующих мер безопасности:

1. Работы по очистке крыши строения (здания, сооружения), относящиеся к работам с повышенной опасностью, проводить по наряду-допуску.

2. К работам по техническому обслуживанию зданий допускать работников не моложе 18 лет, имеющих соответствующую профессиональную подготовку по видам выполняемых работ, прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

3. Техническое обслуживание кровель и устройств на них производить под руководством лица, ответственного за безопасное проведение этих работ.

4. Работающих по трудовым договорам обеспечивать необходимыми средствами индивидуальной защиты, в том числе при работе в неблагоприятных температурных условиях и выполнении работ на высоте.

5. Опасные зоны возможного падения снега и льда ограждать, закрывать проход для пешеходов и проезд для транспортных средств.

6. Дверные проемы со стороны очищаемой от снега кровли запирать или внутри лестничных клеток, арок, ворот выставлять дежурных для предупреждения людей об опасности.
7. Осмотр, очистку кровель производить в сухую погоду с соблюдением требований безопасности. К осмотру и очистке кровель привлекать лиц, допущенных к выполнению работ на высоте.

8. Для очистки кровли применять деревянные лопаты или скребковые устройства. Очистку снега производить в валяной или резиновой обуви.

9. Сбрасывать снег с крыш только в дневное время. В случае необходимости проведения указанных работ в вечернее или ночное время место работы и подходы к нему должны быть хорошо освещены.

10. Снятие наледи и сосулек с краев крыш и у водосточных труб производить с автогидроподъемников (автовышек) специальным приспособлением (крючком).

11. Прекращать работы на высоте и открытом воздухе, выполняемые непосредственно с конструкций, перекрытий, при изменении погодных условий с ухудшением видимости, при гололеде, сильном ветре, снегопаде и выводить работников с места работы.

12. Не допускать работу на крыше одному работающему, выход в гололед или при скорости ветра 15 м/с и более, передвижение по крыше здания с уклоном более 20 градусов без предохранительного пояса и страхующего троса, прикрепленного к надежной опоре.

13. Обеспечить содержание территории в чистоте, очищать ее от снега и льда с проведением противогололедных мероприятий.

14. При использовании территории, здания (помещения), сооружения несколькими работодателями составить письменное соглашение об обязанностях по обеспечению ими требований по охране труда.

Телеграм-канал Департамента госинспекции труда

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.