Неделя нулевого травматизма стартовала в Гродненской области

07 марта 2023
183 просмотра

Неделя нулевого травматизма стартовала в Гродненской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гродненском областном объединении профсоюзов.

"На основании Госпрограммы "Рынок труда и содействие занятости" на 2021-2025 годы на территории Гродненской области с 6 по 12 марта проводится "Неделя нулевого травматизма". В рамках мероприятия в организациях региона будет проведена работа, направленная на создание безопасных условий труда, профилактику и недопущение производственного травматизма", - сказали в объединении.

Там подчеркнули, что вопросы общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и профилактики производственного травматизма в организациях области находятся в сфере постоянного внимания. "В течение 2022 года только технические инспекторы труда профсоюзов посетили более 900 организаций области. По результатам обследований нанимателям выданы 821 представление и рекомендация на устранение свыше 6,9 тыс. нарушений требований по охране труда (за устранением которых осуществляется контроль). В том числе рекомендовано приостановить до устранения нарушений эксплуатацию 587 единиц неисправного производственного оборудования и инструмента, машин и механизмов, а также участков работ, не обеспечивающих безопасные условия труда", - отметили в Гродненском областном объединении профсоюзов.

При проведении профсоюзами проверок и мониторингов соблюдения законодательства об охране труда особое внимание также уделялось созданию на предприятиях надлежащих санитарно-бытовых условий, в том числе для питания работников, а также обеспечению работающих специальной одеждой и обувью, другими средствами индивидуальной защиты.

"В результате совместной работы нанимателей, госорганов и профсоюзов в организациях Гродненской области в 2022 году, по сравнению с 2021 годом, количество погибших на производстве снизилось с 14 до 13 человек, а тяжело травмированных - с 73 до 71 человека. Наибольшее количество погибших и получивших тяжелые травмы на производстве в 2022 году зарегистрировано в организациях сельского хозяйства (соответственно 4 и 18), а также строительства (2 и 15)", - сказали в областном объединении.

Среди основных причин несчастных случаев на производстве называются: нарушение производственной и трудовой дисциплины, личная неосторожность, невыполнение руководителями обязанностей по охране труда, допуск потерпевших к работе без обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, нарушение ПДД другими лицами и потерпевшими, техническая неисправность и эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования, нарушение требований охраны труда другими работниками.

В областном объединении профсоюзов отметили, что в январе - феврале 2023 года в организациях Гродненской области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, значительно выросло количество работников, получивших тяжелые травмы на производстве, - с 7 до 15 человек. Также в настоящее время расследуются несколько случаев со смертельным исходом. Предварительно с производственными причинами связана гибель двух работников организаций региона.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.