Неделя нулевого травматизма пройдет в Минской области с 22 по 30 апреля

16 апреля 2024
148 просмотров

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм
В Минской области с 22 по 30 апреля пройдет Неделя нулевого травматизма. Об этом сообщили БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома.

"Мероприятие приурочено ко Всемирному дню охраны труда, темой которого в 2024 году станет влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда. Изменение климата значительно влияет на условия труда, создавая новые профессиональные риски, такие как тепловой стресс, ультрафиолетовое излучение, загрязнение воздуха, промышленные аварии, экстремальные погодные условия, распространение трансмиссивных заболеваний и усиленное воздействие агрохимикатов", - рассказали в комитете.

В организациях и структурных подразделениях будет усилен контроль за соблюдением работниками требований по охране труда, производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины. При выявлении нарушений требований по охране труда, создающих угрозу жизни или здоровью работников и окружающих, будет приостанавливаться эксплуатация оборудования, инструментов, приспособлений, транспортных средств до устранения нарушений. Во время недели планируется также проведение круглых столов, встреч в трудовых коллективах по привлечению внимания каждого работника к ответственному отношению к сохранению жизни и здоровья.

"Мобильные группы при рай- и горисполкомах окажут практическую и методическую помощь организациям с высокой степенью профессионального риска в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда, профилактике производственного травматизма, оперативном выявлении и устранении нарушений требований безопасности. При выявлении нарушений потребуют от руководителей организаций принять меры к их устранению", - отметили в комитете.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.