Не забывайте оформлять приказ о допуске к работе после первичной проверки знаний

05 апреля 2024
292 просмотра

При проведении надзорных мероприятий периодически выявляются факты, когда в приказе (распоряжении) о прохождении стажировки по вопросам охраны труда указывается запись: «При условии успешного прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда допустить ФИО к самостоятельной работе по профессии».

Однако работодатели ошибочно полагают, что данная запись исключает оформление приказа (распоряжения) о допуске к самостоятельной работе после прохождения работником первичной проверки знаний по вопросам охраны труда.

Справочно: в соответствии с п. 50 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175, допуск работающих к самостоятельной работе после прохождения первичной проверки знаний по вопросам охраны труда осуществляется руководителем организации (структурного подразделения) и оформляется приказом (распоряжением).

Напоминаем! За нарушение требований по охране труда ч. 1 ст. 10.13 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 40 базовых величин.

 

Телеграм-канал Департамента госинспекции труда

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.