Нарушения в части обеспечения работников молоком

30 мая 2023
155 просмотров

В рамках осуществления надзорных действий, при посещении организаций различных форм собственности выявляются нарушения в части обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами. Так, молочные продукты выдаются не в специально оборудованных помещениях, выдача осуществляется в конце рабочей недели, молоко выдается на дом, вместо молока выдается денежная компенсация.

В соответствии с п. 9, 10, 13 Правил бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами, утв. пост. Совмина от 27.02 2002 № 260,  молоко выдается работнику по 0,5 литра за рабочий день (смену) независимо от его продолжительности при фактической занятости в производствах, цехах, участках, иных структурных подразделениях, на работах согласно перечню организации, не менее половины продолжительности рабочего дня (смены), установленной законодательством.

Выдача и употребление молока должны осуществляться в буфетах, столовых или в специально оборудованных в соответствии с требованиями законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения помещениях.

Не допускается выдача молока за одну или несколько смен вперед, а также за прошедшие смены и отпуск его на дом.

В соответствии с п.8 Правил в служебных командировках или при разъездном характере работы работникам, выполняющим работы, дающие право на обеспечение молоком, выплачивается денежная компенсация на его приобретение на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Не обеспечение работников молоком или равноценными пищевыми продуктами является нарушением требований законодательства об охране труда, что предусматривает административную ответственность в соответствии со ст. 10.13 КоАП.

 

Телеграм-канал Департамента госинспекции труда

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.