Нарушение правил безопасности строительных работ привело к смерти рабочего. В деле разобрался СК

10 апреля 2024
139 просмотров

Центральный (Минска) районный отдел Следственного комитета установил обстоятельства нарушения правил безопасности строительных работ, повлекшие по неосторожности смерть человека. Трудясь на стройке в состоянии алкогольного опьянения, облицовщик оступился и упал с высоты, что стало причиной его смерти несколько дней спустя. В нарушении правил организации труда обвинили прораба. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделились в группе по информации и связи с общественностью УСК по городу Минску.

По данным следствия, днем 21 ноября 2022 года со строительного объекта на улице Тимирязева в Минске в бессознательном состоянии госпитализировали 52-летнего рабочего. Несмотря на усилия врачей, мужчина четыре дня спустя скончался. Следователи выяснили, что травмы, несовместимые с жизнью, облицовщик получил в результате падения с седьмого этажа строящегося объекта.

Согласно материалам дела, 29-летний прораб частной строительной организации, являясь должностным лицом, не создал сотрудникам фирмы соответствующие безопасные условия труда. Не обеспечив рабочих всеми положенными средствами индивидуальной защиты и несмотря на отсутствие должных защитных ограждений, он выдал им задание на выполнение облицовочных работ на седьмом этаже строительного объекта. В Следственном комитете также отметили, что свободный проход к месту исполнения поручения отсутствовал, поскольку на этажах ниже устанавливалась стяжка пола. Рабочие, неся в руках 25-килограммовый мешок плиточного клея, были вынуждены идти в обход. Так, при спуске с лестницы 52-летний облицовщик оступился, потерял равновесие и спиной упал на этаж ниже через неогороженный участок. В своих показаниях коллеги погибшего отмечали, что проход с крыши был очень узким, также ситуацию усугубляло отсутствие освещения - свет поступал лишь через открытую входную дверь.

Следствие доказало, что прораб достоверно знал об отсутствии защитных и страховочных ограждений, однако все равно выдал задание на производство работ. Более того, прораб, согласно должностным инструкциям, должен был приостановить выполнение облицовки в помещениях, не соответствующих требованиям законодательства об охране труда, а о выявленных нарушениях незамедлительно сообщить генеральному подрядчику объекта, но не сделал этого. Кроме того, в ходе следствия стало известно, что 52-летний рабочий находился в состоянии алкогольного опьянения. Согласно результатам лабораторного исследования, в его крови был обнаружен этиловый спирт в количестве 0,6 промилле. Тем не менее в день происшествия рабочий был допущен к выполнению работ.

Действия 29-летнего прораба квалифицированы следователями по ч. 2 ст. 303 (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса. По результатам рассмотрения уголовного дела судом Центрального района столицы мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы на 2 года 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на 5 лет. Приговор в отношении фигуранта вступил в законную силу.

"Управлением Следственного комитета по городу Минску на постоянной основе анализируются причины и условия гибели и травмирования граждан на строительных объектах. Результаты проводимых проверок и расследования уголовных дел свидетельствуют, что одной из основных причин несчастных случаев на производстве является невыполнение руководителями и специалистами служебных обязанностей по охране труда. Зачастую ответственные лица закрывают глаза на нарушение рабочими трудовой и производственной дисциплины, требований технических, локальных и нормативных правовых актов по охране труда или же и вовсе подталкивают подчиненных на выполнение работ без обеспечения элементарных мер безопасности", - рассказали в Следственном комитете.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.