Начальника смены завода в Лунинце осудили за смерть рабочего

20 июня 2022
586 просмотров

В суде Лунинецкого района вынесли приговор по уголовному делу о нарушении правил техники безопасности и охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть одного рабочего и травмирование другого, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Брестского областного суда.

Обвиняемым по уголовному делу проходил начальник смены в цехе чугунного литья ОАО "Полесьеэлектромаш". Трагедия на заводе произошла в сентябре прошлого года. После аварийной остановки тигельной печи начальник смены организовал ремонт без слива расплавленного металла в аварийную емкость. Двое плавильщиков работали при открытой крышке печи без средств индивидуальной защиты. Произошел взрыв расплавленного металла - рабочие оказались в зоне его выброса из печи. В результате один мужчина от ожогов скончался, другой получил менее тяжкие телесные повреждения.

Суд признал фигуранта виновным по ч.2 ст.306 УК (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение менее тяжкого телесного повреждения). Ему назначено наказание в виде ограничения свободы на 5 лет без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на такой же срок.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.