Может ли быть срок давности у травмы? Нетривиальную задачку пришлось решать профсоюзным юристам

11 марта 2021
418 просмотров

Слесарь одного из минских предприятий 14 лет назад получил производственную травму. Но только сейчас узнал, что ему положена материальная компенсация. Как действовать в такой ситуации, подсказали в профсоюзе.

С Михаилом Одинцовым (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) произошел несчастный случай: во время рабочей смены ему на ногу упала плита. Ничьей вины – ни работника, ни нанимателя – в ходе расследования не установили. Поэтому о материальной компенсации за нанесенный ему ущерб Михаил даже не думал, а руководство предприятия не предложило.

– Но спустя 14 лет Одинцов, уже будучи на пенсии, услышал от знакомых, что по коллективному договору ему положена выплата, причем солидная, – рассказывает главный правовой инспектор труда Минского горкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Тамара Жинкевич. – Пострадавший мог рассчитывать на сумму, равную среднемесячному заработку за каждый процент утраты трудоспособности. После трагедии МРЭК установила ее в размере 24%, а через 3 года снизила до 15%. В соответствии с нормами законодательства срок исковой давности не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. Поэтому мы подготовили исковое заявление о взыскании в пользу работника материальной компенсации.

В ходе судебных разбирательств наниматель и бывший работник заключили мировое соглашение. В итоге Михаил получил почти 10 тыс. рублей.

 

Источник: ФПБ

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.