Минздрав не прогнозирует серьезного изменения обстановки с COVD-19 в Беларуси

15 ноября 2022
237 просмотров

Минздрав не прогнозирует серьезного изменения обстановки с COVID-19 в Беларуси, заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после церемонии передачи Беларуси от КНР гуманитарного груза - 2 млн доз вакцины против коронавируса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тот штамм, который распространяется, достаточно легкий, не сопровождается тяжелыми случаями и большим уровнем госпитализации, потому и мы не прогнозируем в этом отношении серьезного изменения обстановки. Но подчеркну: мы не прогнозируем этого исходя из того, что у нас сформирована достаточно мощная иммунологическая прослойка, связанная прежде всего с плановой вакцинацией, которой мы удовлетворены", - сказал Дмитрий Пиневич.

На сегодня в Беларуси вакцинировано против COVID-19 70% населения, причем 60% прошло бустеризацию. Министр заметил, что это достижение, которое позволяет достаточно спокойно прогнозировать развитие эпидемической ситуации. Он подчеркнул, что вакцинация является наиболее действенной профилактической мерой.

Дмитрий Пиневич заметил, что в начале сезона наблюдалось некоторое повышение заболеваемости, но оно было в полной мере прогнозируемым. "Этот подъем завершился, но мы должны быть готовы к любому развитию событий. Мы не прогнозируем тяжелые события, но при этом должны быть в полной мере готовы. Первое - вакцинация, второе - готовность амбулаторной и стационарной сети к вызовам по всем направлениям", - сказал он.

Что касается вакцинации, министр заметил, что в стране ведется ежедневный мониторинг наличия препаратов. "Еженедельно мы смотрим остатки вакцин, причем всех вакцин. Наша задача - обеспечить комбинацию. Кому-то подходит векторная, кому-то инактивированная. Во всех вакцинных пунктах вакцины разных производителей, разной направленности", - заметил он.

Отметим, что Китай передал Беларуси очередную партию гуманитарного груза - 2 млн доз вакцины против ковид-инфекции и столько же шприцев.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.