Минтруда и ФПБ проведут мониторинг организаций с фактами травматизма в состоянии опьянения

29 апреля 2023
103 просмотра

Минтруда и ФПБ проведут мониторинг организаций с фактами травматизма в состоянии алкогольного опьянения, сообщил в пресс-центре БЕЛТА заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов.

"Впервые за несколько лет у нас проявилась тенденция увеличения количества работников, которые пострадали на производстве в состоянии алкогольного опьянения. Рост составил 28%. Если в 2021 году таких работников было 63, то в 2022 году - 81. Кроме того, увеличилось количество погибших в состоянии алкогольного опьянения. В целом количество погибших 132 человека в 2022 году, как и в 2021-м. А в состоянии алкогольного опьянения рост - с 15 человек в 2021 году до 22 человек в 2022-м", - рассказал Игорь Старовойтов.

По его словам, этому вопросу будет уделено особое внимание. "Мы проводили 29 марта вместе с Федерацией профсоюзов Беларуси семинар-совещание, где обсуждали вопросы координации работы, и как одну из задач поставили усилить работу именно в этом направлении, - отметил замминистра. - Сейчас, кстати, работаем над дополнениями в наше соглашение, которое мы подписали в 2019 году с федерацией о сотрудничестве по вопросам охраны труда. Будем совместно работать над мониторингами тех организаций, где в прошлом году случились факты травматизма работников в состоянии алкогольного опьянение. Каждая из этих организаций попадет под мониторинг либо государственных инспекторов труда, либо технических инспекторов труда профсоюзов. Мы обязательно посетим эти организации, рассмотрим, как у них построена работа. Особый упор сделаем, конечно же, на организацию предсменных медицинских осмотров - освидетельствований, на соблюдение трудовой дисциплины. Как показывает практика, эти два направления ключевые, когда речь идет о травматизме в состоянии алкогольного опьянения".

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.